20 «НЕ», делающих вас счастливее

Не нужно относиться к жизни слишком серьёзно

11 июня 2007, 11:55

2. Не забывайте интересоваться мыслями и ощущениями своего любимого. Принимайте участие в его жизни. И для этого не достаточно вопроса, как дела на работе и что он хочет на ужин. Проявляйте глубинный интерес: это одно из условий подлинной гармонии ваших отношений.

3. Не придавайте слишком большого значения общественному мнению. Люди постоянно сплетничают и злословят, но вам не должно быть до их оценок никакого дела, поскольку они не знают вас и вашу ситуацию настолько хорошо, чтобы судить объективно. И вообще: кто сказал, что мнение этих людей – истина в последней инстанции?..

4. Не будьте слишком категоричны и предсказуемы. Позволяйте себе после А говорить Г и заканчивать разговор приветом. У вас вполне может измениться мнение о вчерашнем предмете спора за ночь. Старайтесь предугадывать, чего именно от вас ожидают окружающие, и время от времени поступайте наоборот. Сделайте себя неуловимой и неожиданной, как солнечный зайчик в сумерках.

5. Не стоит также особо страдать от предательства любимого человека. Ведь есть только два выхода из ситуации. Вы либо способны простить и смириться со сложившимися обстоятельствами, либо не способны  и рвёте отношения. Третьего не дано. А жалеть себя и бранить предателя – себе дороже и проблемы не решает.

6. Никогда не начинайте дело с сомнениями и неуверенностью в положительном результате. В любом случае вы придёте к тому, во что искренне верите. Если боитесь поражения – проиграете, опасаетесь неудачи – споткнётесь, не уверены в партнёрах – потерпите предательство, считаете победу слишком призрачной – постигнете фата-моргану.

7. Не жалейте о содеянном. Возьмите за правило: перед принятием решения просчитать будущую ситуацию, смириться с любым ее возможным исходом, и только после этого жать на «пуск».
Научитесь принимать ответственность за свои действия и тем самым избавитесь от последующих «ну зачем же я это сделал?». Самокопания если и полезны, то в минимальных дозах; и то, чтобы извлекать уроки из содеянного.

8. Не переживайте по поводу событий, которые от вас не зависят. Если вы реально можете что-то предпринять, то действуйте. Вы можете дрожащей рукой тянуть экзаменационный билет, но нет смысла дрожать и терять сознание, ожидая оглашения результатов экзамена: в этот момент вы уже либо сдали его, либо нет; он не будет сдан благодаря потоку ваших мучительных мыслей. Разве что вы местный волшебник.

9. Не изводите себя раздумьями, почему любовь проходит. Это чувство настолько тонкое и хрупкое, что точно спрогнозировать его развитие невозможно; нельзя предугадать, какой из подводных камней станет фатальным рифом для ковчега любви. Лучше наслаждайтесь плаваньем и время от времени пересиживайте бурю на мели, дабы не истощить матросов, которые в итоге могут не справиться с навигацией, мучаясь приступом тошноты от любовного пресыщения.

10. Не пытайтесь использовать людей в своих целях. Лучше поучитесь искусству сталкинга и направляйте свои манипулятивные импульсы на благо вам и другому человеку. Людей почти всегда можно подтолкнуть к действию перспективой их выгоды и удержать возможным поражением. Научитесь входить в положение собеседника и видеть картину мира его глазами: это укажет вам, в какую гавань держать путь.

11. Не пытайтесь навязать людям то, чего они не хотят или в чём не нуждаются. Можно предложить дружбу, но остановиться, наткнувшись на враждебность. Можно спеть серенаду, но удалиться, если на вас спустили собак. Можно предложить кому-то сердце, но охладить свой пыл, наткнувшись на откровенный «игнор».

Пусть ваши посылы не будут спамом, до которого никому нет дела.

12. Не старайтесь всегда искать причину, чтобы иметь объяснение своим действиям. Вы имеете полное право делать что-то только потому, что вам этого искренне захотелось. Вы не должны искать оправдания попыткам найти себя и своё счастье. Вы не обязаны постоянно действовать «потому что». Вполне достаточно, если вам будет известно «для чего».

13. Не путайте любовь и влюблённость. Так же, как и влюблённость с симпатией, расположение с заинтересованностью, влечение с вожделением, желание со страстью, а оргазм с наслаждением. Всё это нити одного полотна, но нужно быть умелым ткачом, знающим секреты их вплетения, - для получения произведения искусства.

14. Не бойтесь и не сомневайтесь. Страх сделает вас слабыми и лишит гибкости, сомнения не дадут реализоваться потенциально выигрышной ставке в рулетке, а бегающие зрачки выкажут неуверенность. Не начинайте экшн с такой форы конкурентам.

15. Не выказывайте свою благосклонность к мужчине, заранее не убедившись в его заинтересованности. Дайте ему возможность позавоёвывать ваше расположение, чтобы получить возможность гордиться своим трофеем. Мужчины – охотники, и несмотря на то, что в цивилизованном мире уже нет надобности гоняться за живностью, инстинкты остались прежними.

16. Не забывайте наслаждаться процессом достижения любой поставленной цели. Научитесь этому искусству, ведь иногда путь к цели может быть намного увлекательней и поучительней, чем польза от достигнутого. Не зацикливайте свой взгляд на красной тряпке, как бык на корриде. Смотрите шире и замечайте детали. Будьте внимательны к каждому звену цепи.

17. Не ставьте себе нереальных целей и сроков. Задумываясь о целях, исходите из своих первичных способностей и возможностей. Объективно оцените их и ставьте сложные, но реалистичные задачи, после выполнения которых обязательно повышайте планку. Будьте динамичны, но не рвите сухожилья в лихорадочной гонке за желаемым.

18. Не относитесь к важным для вас людям безразлично. Вы можете злиться, обижаться, сетовать, капризничать, если вас что-то не устраивает, но только не выказывайте своё равнодушие. Безразличие не вызывает ничего, кроме разочарования и уныния, а они очень охлаждают даже самые теплые отношения.

19. Не стоит постоянно откладывать жизненно важные решения на „потом“ и ожидать благоприятного момента для начала действий. Так можно и всю жизнь прождать, а потом проклинать злой рок, догоняя очередной прохлопанный трамвайчик удачи, на который успели запрыгнуть более отчаянные и решительные.

20. Не нужно злоупотреблять компромиссами. Они губят полноценные желания и мечты и не способны принести то максимальное наслаждение, которое несла в себе первичная идея. Лучше уступать по очереди, чем соглашаться на полутона и получать полуудовольствия.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация