Грецкие орехи полезнее оливкового масла

В орехах содержится много вещества, которое сокращает затвердевание артерий

15 июня 2007, 17:42

Считается, что в орехах содержится много вещества, которое сокращает затвердевание артерий и сохраняет их эластичными.

Группа ученых из барселонской Hospital Clinico рекомендует употребление 30 г грецких орехов в день.

Исследование, результаты которого описываются в журнале Американского кардиологического колледжа, также показало, что грецкие орехи полезнее оливкового масла.

Для участия в исследовании ученые набрали 24 взрослых, у половины которых был нормальный уровень холестерина, а у половины завышенный. Каждой группе дали две порции жирной колбасы салями и сыра с перерывом в одну неделю. К первой порции исследователи добавили пять чайных ложек оливкового масла. Ко второй восемь очищенных грецких орехов.

Тесты показали, что как оливковое масло, так и грецкие орехи помогли сократить вредное воспаление и окисление в артериях, которое наступает после обеда с повышенным содержанием насыщенных жиров.

Считается, что со временем этот процесс приводит к затвердеванию артерий, что становится причиной заболеваний сердца и инсульта. Однако, в отличие от оливкового масла, грецкие орехи также помогают сохранить эластичность и гибкость артерий вне зависимости от уровня холестерина. Гибкие артерии расширяются, когда организму необходимо увеличить кровоток.

Секрет грецких орехов в аргинине, аминокислоте, которую организм использует для производства окись азота. Орехи также содержат антиоксиданты и альфа-линоленическую кислоту, которые также полезны для здоровья.

Исследование частично было спонсировано Калифорнийской комиссией по грецким орехам.

Профессор Роберт Вогел из университета Мэриленд в Балтиморе заявил, что исследование поднимает интересный вопрос об основных факторах средиземноморской диеты. Многие люди, соблюдающие средиземноморскую диету, считают, что ключ здоровья в оливковом масле. Однако, это исследование указывает на другие факторы, включая грецкие орехи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация