Как всегда оставаться элегантной

Умение красиво одеваться – своего рода искусство

19 июня 2007, 12:40
Одежда тесно связана с модой. Мода диктует покрой, силуэт, длину, применение тех или иных деталей, даже цвет. Однако, чтобы элегантно выглядеть, недостаточно быть в курсе требований моды. Элегантность  это прежде всего гармоничный ансамбль, т. е. сочетание одежды с обувью, головным убором, сумкой, перчатками, мера в отделке, деталях, цветовой гамме костюма. Чувство меры необходимо соблюдать и в следовании моде. Слишком модная одежда, так же как и чересчур устаревшая, выглядит неестественно или вызывающе, пишет StyleWay.ru.

Понятие "элегантность" означает также уместность применения одежды в конкретных обстоятельствах, ее соответствие занятиям человека, событию, ситуации. Женщина в платье с декольте и блестящей вышивкой на работе выглядит нелепо, производит впечатление желания выделиться, обратить на себя внимание. И наоборот, повседневная одежда в праздничной обстановке говорит о пренебрежении ее владельца к настроению окружающих. Поэтому, прежде чем выбрать фасон, нужно знать назначение платья. Соответственно подбирается и ткань.

Для домашней одежды хороши хлопчатобумажные, льняные, штапельные, полушерстяные и другие хорошо стирающиеся ткани мягких тонов, с гладкой фактурой, классическим рисунком (горох, полоска, клетка). Платья, платья-халаты, блузки с юбками или брюками должны быть удобными, не стеснять движений, скромными, но изящными. Отделкой может служить кант, тесьма, строчка.

Одежду для работы шьют из любых тканей, за исключением парчи и тканей с блестящей нитью (люрексом), но лучше из плотных, хорошо сохраняющих форму, и трикотажа. Для повседневной одежды не рекомендуется черный цвет как особо торжественный. Платья, платья-костюмы и костюмы решаются в спортивно-деловом стиле. В деталях преобладают карманы, складки, воротники, застежка на пуговицах или "молнии". Очень удобны комплекты, которые включают юбки, брюки, сарафаны, джемперы, свитера, блузки, жилеты, жакеты и куртки-жакеты разной длины. Их легко варьировать в течение недели, составляя новые ансамбли. Это дает возможность при небольшом числе предметов в гардеробе одеваться разнообразно. В качестве отделки используются белые воротники и манжеты, крупные декоративные строчки, пуговицы, пряжки, канты и т. п.

Для торжественной одежды применяются натуральные и искусственные шелка, шерсть, трикотаж, так называемые вечерние материалы  бархат, парча, ткань и трикотаж с люрексом и т. п. Платья могут быть удлиненными или длинными, жакеты - подчеркнуто удлиненными или укороченными. В такой одежде нередки сложный покрой, большие декольте. Отделкой могут быть искусственные цветы, кружева, ленты, тесьма, вышивка шерстью, шелком, стеклярусом. Здесь уместны различная бижутерия (броши, бусы, цепочки, браслеты), палантины, пелерины и т. п. К торжественной одежде особенно тщательно подбирают обувь, аксессуары.

Спортивная одежда используется не только для занятий спортом. Куртки, брюки, юбки-брюки, шорты, джемперы, купальные принадлежности популярны во время отдыха. Ткани и отделка для этой одежды рекомендуются светлых тонов или ярких насыщенных цветов в контрастных сочетаниях.

Одежда не должна делать фигуру человека смешной в глазах окружающих. Хороший вкус проявляется в умении критически относиться к себе и учитывать свои недостатки, возраст при выборе фасона костюма, рисунка ткани. Полным женщинам не следует шить широкие расклешенные или присборенные юбки с широким поясом, не рекомендуются ткани с крупным рисунком, поперечной полоской. Скрадывают полноту платья строгой формы, полуприлегающего силуэта, неотрезные по линии талии, с вертикально расположенными линиями фасона, удлиняющими фигуру. На худеньких высоких женщинах хорошо выглядят платья более свободной формы, расширенные, с поперечными линиями.

Молодые полные женщины часто ограничиваются скучными темными тканями, считая, что они скрывают полноту, и этим самым лишают себя возможности подчеркнуть достоинства, свойственные молодости (свежесть кожи, яркость естественных красок). Пожилым полным женщинам также не следует избегать светлых тканей, важно только, чтобы они были спокойных, неярких тонов.

Интересного эффекта можно достичь, не используя в одной модели разные цвета. Однако подбор их не должен быть случайным. Легче добиться элегантности, сочетая тональные или сближенные цвета (беж с коричневым, голубой с синим), и также мягкие пастельные (белый с нежно желтым, розовым, голубым и т. п.). В сочетании контрастных цветов (черного с белым, синего с белым) очень важно соблюдать пропорции каждого из них.

Одежда для детей требует не менее тщательной продуманности (кроме всего прочего, это способствует воспитанию у ребенка эстетического вкуса). Она должна быть удобной и непременно по размеру. Одежда "на вырост" сначала уродует детскую фигуру, а когда становится впору, оказывается почти изношенной.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация