Невеселая молочница

Молочница – дама пунктуальная и точная

10 июля 2007, 16:41

Статистика – наука строгая, и она утверждает, что три четверти женщин мира болели молочницей, а у сорока процентов представительниц слабого пола болезнь появлялась повторно, как сообщает ameno.ru. В данном случае “слабый”  вовсе не избитое определение, а самое точное описание состояние здоровья: рецидив кандидоза – верный признак сниженного иммунитета.

Грибок кандида (именно он и вызывает молочницу) постоянно живёт во влагалище, не создавая проблем. Только при определённых условиях он начинается молниеносно размножаться, приводя к появлению боли, зуда и белого творожистого осадка, который так неприятно обнаружить на своём нижнем белье.

Молочница – дама пунктуальная и точная, приходит строго по расписанию: во время месячных, когда создаются благоприятные условия для роста грибков; в период овуляции при выработке гормона прогестерона, способствующего размножению грибков вообще и кандида в частности; во время беременности; при пользовании гормональными препаратами – будь то противозачаточные средства или стероиды; весной и летом в период обострения аллергии; во время применения антибиотиков, нарушающих обычные отношения микрообитателей нашего организма.

Злоупотребление сладким, ожирение, нарушения в работе пищеварительной системы (так называемый дисбактериоз – неправильное соотношение разных представителей грибковой флоры в организме), страсть к узким синтетическим трусикам и сильно обтягивающим брюкам также могут привести к появлению молочницы.

Во время болезни слизистая оболочка влагалища покрывается молочно-белой плёнкой, состоящей из проросшего грибка и клеток эпителия – верхнего слоя слизистой. В “лёгком” случае молочница проходит сама, но после первой же менструации (или под воздействием любого из вышеперечисленных факторов) возвращается. Проходит, возвращается, проходит. Из этого круга можно выйти, только обратившись за советом к врачу и пройдя курс лечения.

Молодым мамам особенно важно следить за своим здоровьем: грибок кандида может передаваться и малышу, инфекция ослабляет организм новорождённого и может привести к заражению более серьёзными болезнями.

В “сложном” случае слизистая влагалища, пораженного молочницей, становится похожей на кору старого дерева – на ней появляются эрозии и трещины. Понятно, что при такой “начинке” боль не прекращается, а секс становится пыткой – за это молочницу прозвали “разрушительницей семейной жизни”. В этом случае надо безоговорочно и срочно идти к врачу и спасать себя и свою сексуальную жизнь.

Чтобы навсегда разделаться с молочницей, надо следовать целому комплексу медицинских советов. Во-первых, на время лечения воздержитесь от сексуальных контактов (вы же не хотите, чтобы грибок “порадовал” и вашего партнёра?) или пользуйтесь презервативом.

Но предварительно убедите его пройти курс лечения от молочницы, чтобы уберечь его от возможного развития баланопостита, а себя – от повторного заражения. Для этого достаточно в течение трех дней применять какой-нибудь противогрибковый крем. Например “Мифунгар”  он не вызывает аллергии и не пачкает одежду.

Во-вторых, пользуйтесь гигиенической новинкой  самодезинфицирующимися салфетками-прокладками с антимикробной пропиткой. В-третьих, ограничьте себя в сладком.

В-четвёртых, откажитесь от парфюмерного и антибактериального мыла для подмываний – оно только помогает размножению грибка, лучше всего пользоваться кусочком обычного детского мыла.

В-пятых, во время болезни не принимайте ванн и не используйте спреи, кремы, ароматизаторы для промежности – эти средства только способствуют воспалению слизистой.
В-шестых, пользуйтесь белой туалетной бумагой хорошего качества. 
В-седьмых, носите только хлопчатобумажные трусики и меняйте их каждый день, а утягивающие комбидрессы из синтетики отправьте в отпуск.

И, наконец, самое главное. Для полного и бесповоротного излечения от молочницы нужно использовать лекарственные препараты, которых сейчас великое множество и в которых вам поможет разобраться гинеколог.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация