Подростки теряют интерес к чтению "Гарри Поттера"

Дети школьного возраста, вопреки популярной легенде, не стали читать больше книг

13 июля 2007, 14:40

Данные Национальной программы оценки успехов образования (National Assessment of Educational Progress) свидетельствуют о том, что в 1998 году, когда в США вышел первый роман Роулинг, и в 2005-м, когда был опубликован шестой, дети разных возрастов читали с одинаковой интенсивностью.

Среди опрошенных четвероклассников 43 процента сказали, что читают ради удовольствия, а не только из-за требований программы. К двенадцатому классу эта цифра устойчиво падает до 19 процентов. Никаких статистических колебаний, связанных с "Гарри Поттером", исследователям обнаружить не удалось ,как сообщает lenta.ru.

По-видимому, легенда о роли "Гарри Поттера" в деле приучения подростков к книгам создана издателями. В том же 2005 году маркетинговая компания Yankelovich по заказу компании Scholastic, американского издателя Роулинг, опубликовала результаты собственного исследования. Статистики опросили 500 школьников в возрасте от 5 до 17 лет, и 51 процент из них заявил, что до появления книг Роулинг ради удовольствия они не читали. Более 75 процентов сказали, что после знакомства с романами о Хогвартсе они заинтересовались другими книгами.

Школьные учителя отмечают, что по мере взросления подростки теряют интерес к чтению, и даже такой симпатичный детям персонаж, как Гарри Поттер, не может стимулировать их желание читать. Кроме того, многих школьников отпугивает толщина романов Роулинг: если в первой книге было 309 страниц, то в седьмой - "Harry Potter and the Deathly Hallows" - их уже 784.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация