Туфли-лодочки и деловая мода

Элегантность, строгость, классика, женственность, возможно, консерватизм

20 июля 2007, 10:47

Из древности в офис

 

В строгом смысле слова лодочками называются глубоко вырезанные туфли без застежек, в которые нога может просто проскользнуть, на каблуках разной длины.

 

Впрочем, история лодочек начиналась намного раньше, чем принято думать. Как ни странно, предмет гордости женского гардероба изначально предназначался для мужчин. Обувь, которую мы называем лодочками сегодня, берет свое начало от простых плоских туфель без каблуков для мужчин, и в частности, слуг XV века. Сделаны они были, прежде всего, для удобства при работе, так как не нужно было ничего зашнуровывать и застегивать, а назывались pompes (от которого пошло современное английское pumps).

 

Позже, когда прекрасная половина оценила весь потенциал незамысловатых туфель, к ним были добавлены классический острый короткий носочек, каблуки и украшения. Со временем высокий и тонкий каблук, характерный именно для этих туфель, превратился в символ женственности, ну, а ХХ век стал для лодочек поистине “золотым”. Они возвращались в моду буквально через каждые десять лет, а дизайнеры смело экспериментировали с деталями.


Первый пик популярности лодочек пришелся на ранние 50-е с их сексуальными и достаточно вызывающими высокими каблуками. В это время Коко Шанель в своем знаменитом минималистическом стиле сделала первую попытку создать деловой вариант лодочек: она немного приподняла их края, опустила каблук и предложила двухцветный вариант туфель, сделав носок более темного тона по сравнению с основной частью.

 

Говорят, что известная модница Жаклин Кеннеди заказывала себе по двенадцать пар лодочек каждые три месяца, а Мерилин Монро вообще заявляла, что своей успешной кинокарьерой она наполовину обязана высоким каблукам.

Второй “лодочный” бум пришелся на 80-е, но тут в основном фигурировал вариант с небольшим каблуком или вовсе без него.

Лодочки, актуальные сейчас, очень напоминают своих предшественниц поколения 80-х с сужающимся к низу небольшим каблуком и острым, но не удлиненным носком. И даже такие модные нынче балетки тоже называют низенькими плоскими лодочками, как и туфли с вырезанным носочком в стиле всё тех же 50-х, которые вместе с балетками продолжают держать лидерство в тенденциях этого летнего сезона.

 

Спутники делового стиля

 

Впрочем, прерогативой лодочек по-прежнему остается деловая мода. И дело тут не только в их строгости и элегантности: ведь так удобно просто сбросить их с усталых ножек прямо на рабочем месте и так же оперативно скользнуть обратно.

 

Оставаясь консервативным по определению, деловой стиль сегодня всё же дает некоторые поблажки в “обувных” тенденциях. Это, однако, не отменяет некоторых железных правил офисной моды. Например, если сегодняшняя мода разрешает и даже предполагает сочетание разных, и подчас несовместимых, цветов, в деловом мире обувь по-прежнему должна строго подходить к сумочке. Излишне напоминать, что модные в этом сезоне стразы, цветы и аппликации на обуви в офисе будут смотреться, мягко говоря, экстравагантно.

 

Теперь переходим от “должно” к ”можно”. Итак, после долгих лет классического черного в обуви на каждый день, что, в общем-то, удобно и практично в плане выбора одежды, можно немного поиграть цветами. К светлым холодным тонам костюма подберите голубую или серую обувь, а к теплым – отлично подойдут коричневые или бежевые лодочки. Но цвета не должны быть броскими, ведь умеренность – один из главных принципов делового стиля. Кстати, всё тот же бренд Chanel предложил в этом сезоне элегантные лодочки в двухцветном черно-белом исполнении.

 

В качестве материала выбирайте кожу – она, кстати, в лидерах этого сезона по своей актуальности. Если всё же хочется экспериментов, можно попробовать наппу, кожу рептилий, текстиль-стрейч или полированную кожу, хотя такая обувь лучше подойдет для вечера. Наконец, помня о самой главной тенденции этого лета – женственности во всём – и выбирая актуальные лодочки на тонком сужающемся к низу каблуке, не забывайте: офисная обувь – это обувь на каждый день, так что нет ничего лучше, чем устойчивый каблук!

 

И напоследок: какие они – любительницы лодочек? Как недавно выяснили неугомонные психологи, женщины, которые предпочитают простые лодочки на невысоком каблуке в деловом стиле, – обычно очень контактные и расторопные дамы. Они также импонируют мужчинам (как будто бы есть женщины, которые мужчинам не импонируют!), стараются держать нейтралитет в споре, слывя дипломатами, но в то же время требуют прямоты от других.

 

Но не судите нас так однозначно: ведь лодочки – это не всегда призвание, а иногда просто необходимый ежедневный дресс-код.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация