Ученые обнаружили, что ожирение заразно

Гадаете, почему ваша талия заплывает жиром?

30 июля 2007, 11:51
Авторы исследования утверждают, что ожирение не просто распространяется – оно может передаваться от человека к человеку подобно заразной болезни, совсем как грипп.
 
Исследователи из двух университетов – Гарвардского и Калифорнийского, что в Сан-Диего, – проанализировали данные о 12067 тесно связанных между собой людях – то есть группе, где было много семей и близких друзей, – за которыми ученые, проводившие крупномасштабное исследование сердечно-сосудистых заболеваний в США, наблюдали с 1971 по 2003 годы.
 
Участники встречались с учеными-кардиологами через каждые два или четыре года. Чтобы не терять связь с участниками, ученые просили их указать имена родственников и, как минимум, одного друга, к которым можно было бы обратиться за справками, если участник куда-то переедет. Именно этой информацией и воспользовались авторы статьи в NEJM, чтобы исследовать феномен избыточного веса в контексте социальных связей.
 
Исследование показало: когда друг или подруга участника (участницы) набирали избыточный вес, вероятность того, что сам участник (участница) тоже растолстел, возрастала на 57%. В парах людей, где каждый называл другого близким другом, если один человек сильно толстел, то вероятность того, что и другой последует его примеру, была на 171% больше. "Выражение "Ты – это то, что ты ешь" еще не объясняет всего, – говорит один из соавторов исследования Джеймс Фаулер, политолог из Калифорнийского университета. – Ты – это то, что ешь ты сам и что едят твои друзья", как сообщает vitaminov.net.
 
Дело не просто в том, что люди, ведущие похожий образ жизни, становятся друзьями, утверждает Фаулер. Такую версию объяснения он и его соавтор Николас Крайстекис из Harvard Medical School рассмотрели – и поразились. Оказалось, что, например, географическая дистанция между друзьями, по-видимому, не играет роли: те, кто живут в пяти часах езды друг от друга и видятся нерегулярно, оказывают такое же взаимное влияние на вес друг друга, как и те, кто живут бок о бок и еженедельно обедают друг у друга или вместе играют в баскетбол.
 
Лучшим доказательством того, что причиной ожирения является дружба, полагает Фаулер, является тот факт, что люди гораздо чаще склонны брать пример в своем поведении с поступков тех, кого считают друзьями, а не просто знакомыми. Если вы назвали кого-то своим другом и ваш друг набрал избыточный вес, есть более чем 50% вероятность того, что вы тоже растолстеете. Но, если этот человек не считает вас близким другом, и растолстеете вы, на его вес это всерьез не повлияет.
 
Напрашивается вопрос: "Почему?". Супруги едят за одним столом и живут под одним кровом, но, как обнаружили исследователи, риск "заразиться" избыточным весом от жены или мужа гораздо меньше – вероятность выше лишь на 37%. У братьев и сестер есть общие гены, но и влияние генов намного меньше – риск потолстеть в этом случае возрастает на 40%. Фаулер полагает, что эффект "заражения" гораздо больше связан с социальными нормами – а именно, тем, на кого мы оглядываемся, выбирая правильный курс поведения в обществе. Если у вас толстые друзья, то у вас складывается ощущение, что избыточный вес – это вполне пристойно. "Когда вы решаете, какие представления о своем теле являются адекватными, сколько вам есть, насколько усердно заниматься фитнесом, вы, возможно, ориентируетесь вовсе не на своего мужа или жену", – говорит Фаулер. Не факт также, что мы обязательно сравниваем себя со своими братьями и сестрами. "Друзей мы выбираем себе сами, – поясняет Фаулер. – А вот родственников выбирать не приходится".
 
Фаулер и Крайстекис утверждают, что эффект заразности должен распространяться не только на ожирение, но и на похудение. "Мне хотелось бы надеяться, что наше исследование побудит людей склонять друзей и родственников к тому, чтобы они занимались своим здоровьем", – замечает Фаулер. В конце концов, методичные усилия по сбрасыванию веса наверняка будут успешнее, если в них будет вовлечено и ваше ближайшее окружение. А если вы достигнете цели, то ваше хорошее здоровье поможет и другим избавиться от патологической грузности. Волна влияния затрагивает не только ваших друзей, как оказалось, но также друзей ваших друзей и уже их друзей. Фаулер и Крайстекис обнаружили, что в случае с избыточным весом эффект разбегающихся кругов затрагивает три "очереди" друзей и знакомых.
 
Политологам следует сделать отсюда вывод, что меры по пропаганде здорового образа жизни в обществе могут обходиться гораздо дешевле, чем считалось ранее. Помогите одному человеку сбросить вес, и это станет толчком к эффекту "снежного кома", который затронет все его окружение, повлияв на социальные нормы среди друзей и знакомых данного лица. "Много говорят о том, чтобы ограничить размер порций в ресторанах или убрать из школ автоматы с едой и напитками", – замечает Томас Сэндер, специалист по социально-общественной активности из John F. Kennedy School of Government при Гарвардском университете. К исследованию Фаулера и Крайстекиса он не имел отношения, но считает, что меры, основанные на его выводах, могли бы сослужить пользу: "Исследование Фаулера и Крайстекиса показало: если мы боремся с ожирением, не принимая во внимание социальные аспекты, то у нас, считай, связаны за спиной руки".
 
Большинство людей признает, что люди курят и употребляют спиртные напитки – либо воздерживаются от этого – под определенным влиянием норм их социального круга. Но подобное отношение к ожирению сравнительно ново – избыточный вес и доныне часто считается следствием безволия или заболеванием. Теперь Фаулеру и Крайстекису следует рассмотреть, как социальный круг может повлиять на конкретный инцидент – например, на сердечный приступ. "Разнообразных процессов масса, – отмечает Фаулер, – и мы хотели бы разобраться, распространяются ли они подобным образом".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация