Магическая сила лекарственных трав

Трудно сказать, когда люди впервые обратили внимание на целительные свойства

26 октября 2007, 12:23

Народные лекари и "косметологи-парфюмеры" должны были обладать не только наблюдательностью и способностью анализировать, но еще и отличной памятью и особо чувствительным обонянием (как правило, они знали не одну тысячу рецептов и могли с закрытыми глазами определить, какая перед ними травка или цветочек).

Окружающие относились к этим людям с почтением, но не без опаски. Одни из них считали, что здесь не обошлось без участия темных сил. Другие верили в их избранность. Со временем человечество поняло, что на самом деле лечение травами, а также создание на основе растений средств по уходу за кожей лица и тела не имеет ничего общего с колдовством, волшебством и мистикой... Но все же самое интересное и удивительное в этой истории то, что спустя тысячелетия, ведущие фармацевтические и косметологические компании используют, пусть измененные, но рецепты наших прапрабабушек.

Облако ароматов

Ароматические лечебные ванны – одна из процедур, доставшаяся нам в наследство от предков практически в первозданном виде с той лишь разницей, что нынешние рецепты включают в себя не только травы, но и ароматические масла. Вы без особого труда сможете приготовить такую ванну самостоятельно.

Положите в полотняный мешочек пучок травы и подвяжите его к крану в ванне. В основу (например, молоко или соль) добавьте несколько капель натурального эфирного масла, а затем разведите эту смесь в воде для принятия ванны. Вот и все. Теперь можно наслаждаться в течение 20 мин. В результате улучшится общее самочувствие, а кожа станет более гладкой. Кроме того, подобная процедура придает телу своеобразный тонкий аромат.

Во время ванны не теряйте время даром. Сделайте легкий массаж волосяной щеткой: круговыми движениями массируйте тело от ступней кверху (это улучшает кровообращение). После ванны закутайтесь в теплый халат или большое махровое полотенце и полежите спокойно несколько минут.

Деревенский рецепт

К разряду экзотических относятся ванны из смеси сена и сухих альпийских цветов. Побаловать себя подобной процедурой можно либо на курорте, либо в SPA-салонах. Не беда, если у вас нет такой возможности. Приготовьте себе мини-ванночку из сенной трухи для рук или ног. Специалисты рекомендуют делать такие ванночки при артритах (острое или хроническое воспаление суставов). Кстати, если при работе за компьютером у вас болят руки, этот способ тоже пригодится.

Купание в семи водах

Травяная ванна – не единственный способ привести организм в порядок. Очень благотворно действуют контрастные обливания - чередование горячей и прохладной воды активизирует обмен веществ в организме и тренирует сосуды. Конечно, проще всего проводить эту процедуру стоя под душем. Но, чтобы усилить эффект, можно заранее приготовить отвар из лечебных трав (например, розмарина, базилика, череды или шалфея), а потом добавить его в емкость, наполненную прохладной водой.

Сначала вы принимаете обычный контрастный душ, а в самом конце обливаете себя настоем из трав. После этого не надо вытираться насухо. Нужно лишь слегка промокнуть тело полотенцем и нанести увлажняющий крем.

SPA-курорт

Смеси лекарственных трав, применяемых при прогревании, способны помочь в восстановлении энергетического равновесия. Способствуют коррекции физического и эмоционального состояния человека. Воздействуют на подкожно-жировой слой, заставляя активизироваться обменные процессы в жировых отложениях. Поэтому на SPA-курортах часто предлагают подобные заморские процедуры. Например, в «Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936» есть уникальная травяная баня – индийская сауна «Сведана».

«Сведана»это мягкая процедура, которая воздействует паром из отвара целебных трав на все тело человека. Голова при Сведане находится в прохладе для создания чувства покоя и открытости, в то время как травяной пар, окутывая все тело, глубоко проникает и «вычищает» его, не перегревая и не вызывая в нем лишнее напряжение. Эта процедура улучшает циркуляцию крови, стимулирует потение, открывает поры кожи и активизирует мембраны клеток. По мере того как пот выходит через кожу, он вымывает глубоко расположенные токсины, ускоряется процесс выведения шлаков и происходит сжигание жира, значительно уменьшается объем бедер и талии.

Но нужно помнить, что здоровье и красота сродни нежному растению, которое требует постоянной заботы и бережного ухода. Надеюсь, наши советы помогут вам выглядеть лучше и чувствовать себя уверенной и неотразимой!

Источник:  «Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация