Уход за ногтями

Делаем ногти украшением руки

12 октября 2006, 15:14

Ногти являются украшением рук в том случае, если за ними регулярно ухаживать.

На гибкость и прочность ногтевой пластинки могут оказать отрицательное воздействие постоянный контакт с водой и моющими средствами. Только правильный постоянный уход может сохранить здоровье ногтей.

Состояние ногтей – показатель состояния всего организма. Молочно-белые пятна на ногтях могут появляться вследствие заболевания печени или травмы ногтевой пластинки. Расслоившиеся, ломкие ногти могут свидетельствовать о неправильном уходе или гиповитаминозе, а также нарушении обмена веществ.

Прекрасно укрепляет ногти сок лимона, если втирать его в область ногтевой лунки. Еще большего эффекта можно достичь с помощью питательного средства для кутикулы и ногтей, которое содержит масло лимона и витамин Е, обладает хорошей проницаемостью. Втирать его необходимо в область кутикулы утром и вечером.

Одной из распространенных проблем являются микозы – грибковые заболевания. С этой проблемой необходимо обратиться к дерматологу. Грибок не проходит сам по себе, от него можно избавиться только в результате достаточно длительного лечения.

Здоровый ноготь должен быть прочным, эластичным и розовым по цвету. Для здоровья ногтей пища должна быть разнообразной и содержащей необходимые витамины и минералы (особенно важны витамины А и В, йод, кальций, железо и сера).

Маникюр рекомендуется делать не реже 1 раза в 2 недели. Жидкость для снятия лака не должна содержать ацетона: ацетон сильно высушивает ногтевую пластину. Для здоровья ногтей рекомендуется смазывать их на ночь питательным кремом. Нельзя, чтобы ногти постоянно находились под слоем лака, в идеале, лак необходимо стирать на ночь. Или хотя бы давать отдохнуть ногтям.

Всегда при выполнении работы пользоваться перчатками, руки лучше смазать кремом или глицерином.

При ломкости ногтей полезны ванночки из теплого растительного масла, в которое добавлено несколько капель витамина А и лимонного сока. Делать их надо несколько раз в неделю. Также помогают ванночки из растительного масла и яблочного уксуса, смешанных в равных долях. Укрепляющее действие на ногти оказывают ванночки из подогретого оливкового масла, в которое добавлено несколько капель сока лимона.

Полезно втирать в ногтевую пластину столовый уксус, лимонный сок, сок клюквы, черной и красной смородины. Для укрепления слоящихся ногтей очень полезны солевые ванночки. Для ванночек нужно использовать морскую или океаническую соль без ароматических и красящих добавок.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация