Будущее – за искусственным оплодотворением

Дети из пробирки

23 октября 2006, 15:01

В последнее время в фантастической литературе и кинематографии всё чаще звучит мотив искусственного размножения. В совершенном мире будущего кинодрамы Гаттака, где каждый генетически запрограммирован, печальная судьба ожидает тех, кто был рожден в любви, а не в лаборатории. Появившиеся на свет естественным путем обречены влачить жалкое существование низших существ, и их единственный шанс на нормальную жизнь  покупка личности "нормального" человека, чье рождение является плодом искусственной комбинации генов родителей.

Сегодня трудно даже представить такое развитие событий в реальности. Но время, когда лотерея естественного оплодотворения уйдет в прошлое, может наступить. Ведь традиционный способ воспроизводства себе подобных  штука рискованная. По статистике, один из шестнадцати новорожденных страдает физическими или умственными отклонениями, а большинство из нас, возможно, являются носителями генов, которые в любой момент могут испортить нам жизнь. Насколько проще и безопаснее было бы обратиться в клинику, пройти процедуру искусственного оплодотворения, а затем выбрать и выносить самого здорового эмбриона.

Уже сейчас клиники наперебой предлагают "детей из пробирки", причем обещают более вероятное рождение здорового ребенка, чем при естественном процессе. До недавнего времени искусственное оплодотворение применялось только к пациентам, у которых было официально диагностировано бесплодие. Однако бурно развивающиеся технологии пренатальной диагностики изменили положение дел.

В клиники обращается всё больше вполне фертильных пар, у которых в роду были серьезные заболевания, с просьбой провести процедуру искусственного оплодотворения и уберечь ребенка от возможного наследования недуга. Кроме того, растет число будущих родителей, желающих предопределить пол ребенка. Так что не исключено, что уже в недалеком будущем программируемое зачатие станет повседневной нормой.

Источник  www.utro.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация