Украинский фильм может выиграть гран-при Роттердамского кинофестиваля

Впервые за историю нашего независимого кино полнометражная художественная картина украинского производства поедет на один из главнейших международных фестивалей артхаусного видео. Работа Игоря Подольчака «Las Meninas» (Проект Менины) будет представлена в конкурсной программе Роттердамского кинофестиваля.

25 января 2008, 18:45

25 января 2008 года в рамках конкурсной программы 37-го Международного Роттердамского кинофестиваля состоится мировая премьера дебютного фильма Игоря Подольчака «Las Meninas».

«Las Meninas» — первая полнометражная работа Игоря Подольчака, в котором он выступил автором сценария, режиссером и продюсером. Над постановкой музыкальных фрагментов фильма работал известный американский клипмейкер и фотограф Дин Карр, снявший клипы для Мерилина Менсона, Джона Леннона, Оззи Осборна.

«Проект Менины» — это психологическая драма, рассказывающая о семье, живущей на окраине города в странной вилле, которая напоминает скорее инсталляцию, чем помещение. Главный герой, мужчина лет тридцати, болен астмой и экземой и использует эти болезни как инструмент террора и подчинения своих родителей и сестры.

В фильме сыграли Мыкола Вересень, Любовь Тимошевская, Дмитрий Чернявский, Анна Яровенко.

Фестиваль пройдет с 23 января по 3 февраля 2008 года. Кроме фильма Игоря Подольчака, за призы фестиваля будут бороться еще 14 лент: пять восточноазиатских, четыре европейских (Дания, Швеция, Греция, Нидерланды), три совместного латиноамериканско-европейского производства, по одной из США и Казахстана.

В состав жюри фестиваля вошли: российская актриса, режиссер и продюсер Рената Литвинова, иранский режиссер Джафар Панахи, заместитель директора фестиваля в Локарно Тициана Финци, сингапурский режиссер Ройстон Тан и заместитель директора Музея кино в Нидерландах Рикс Хаддерс.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация