Самый лучший “опоздун”

Чемпионат объяснительных записок

24 октября 2006, 12:06

Завершился чемпионат объяснительных записок, организованный российским порталом по трудоустройству. В нём участвовали самые оригинальные оправдания на тему прогулов или опозданий. Конкурс носил скорее шуточный характер. Однако проблема систематических опозданий сотрудников очень остро стоит для многих отечественных корпораций, отмечают "Новые известия".

Победителей определяли в двух категориях: "опоздавшие" и "наказывающие". Руководители и кадровики выискивали перлы подчиненных у себя в архиве и присылали их по интернету. Среди "наказывающих" первое место заняла Надежда Масленникова, менеджер по персоналу, с триллером "Объяснительная заблудившегося". Ее подчиненный опоздал по причине сильного тумана, который встретил его, когда он вышел утром от малознакомой барышни. Не найдя дороги к метро, молодой человек решил переждать непогоду в теплом помещении. "Искренне считаю, что за проявленный героизм и находчивость в сложных погодных условиях достоин отгула для восстановления психологического равновесия после пережитого сильного стресса",  считает опоздавший.

Сотрудники, сочиняющие "самые трогательные, дурацкие или лживые объяснения", по результатам голосования также удостоились призов. Наиболее оригинальной была названа оправдательная записка Людмилы Серебренниковой: "Я прихожу на работу всё позже и позже  поскольку по утрам бегаю на стадионе с собакой, и при этом мы встречаем восход солнца, а солнце всё позже и позже восходит. Так будет до 22 декабря. После чего я обязуюсь приходить на работу всё раньше и раньше". Среди записок встречались такие нетипичные причины для задержек, как: "Порезал нос, когда брился, не мог найти пластырь" или "Покрасили подъезд, и я при выходе прилип к полу". У зарубежных клерков оригинальные отмазки также встречаются: "не пришел на работу, потому что скончалась моя обезьянка", "не смог найти ботинки", "кот разбил мой будильник", "кто-то подсыпал наркотик мне в стакан" и "мой мозг заснул, а я не смог его разбудить". Наиболее экзотические собрал в свое время сайт CarеerBuilder.com.

Ну а титула "Опоздун года" по российской версии удостоилась менеджер Екатерина, которая путем удивительных математических расчетов вывела, что работает гораздо больше, чем ее коллеги: "Езжу на машине  дорога непредсказуема, и рисковать жизнью ради 10 минут рабочего времени считаю верхом идиотизма,  написала она в объяснительной.  Я работаю на 24 часа в месяц больше, чем положено, а опаздываю максимум на 2 часа ежемесячно, тем более что я регулярно остаюсь сверхурочно".

Комментируя объяснительные, одержавшие победу в конкурсе кадровые менеджеры не могут сдержать улыбки. Все предложенные оправдания, возможно, и оригинальны, но уж точно не эффективны. Редкий руководитель может в них поверить. "За систематические опоздания в нашей компании штрафуют и лишают премий,  рассказал "Новым известиям" замдиректора по юридическим вопросам компании "Дружба" Руслан Сбоев.  Спасти от наказания рублем может только железное алиби. Например, автомобильная пробка, больной ребенок, сломанный водопровод или застрявший лифт".

Объяснительные записки  это несерьезно, убеждены руководители крупных корпораций. Причины своего опоздания сотрудники должны подтверждать документально.

Руководители компаний беспокоятся о постоянных опозданиях своих подчиненных не зря. По мнению психологов, регулярные задержки сотрудников говорят о негативной корпоративной атмосфере. "Любое систематически повторяющееся действие является определенным симптомом,  считает психолог Яна Дубейковская.  Обычно опоздания вызваны недовольством работой, коллегами. Страх перед гневом босса провоцирует человека максимально затягивать сборы, а его позднее прибытие на работу еще больше усугубляет ситуацию. Чем заставлять писать сотрудника объяснительные записки, которые попросту озлобляют, гораздо логичнее менеджеру по персоналу задуматься о реальных причинах опоздания".

Если глубинных причин у хронического опоздуна нет, а на работу он приходит невовремя исключительно из-за безалаберности, кадровые менеджеры рекомендуют приставить к талантливому прогульщику надзирателя. "Во многих компаниях группируют людей по двое,  рассказал психолог центра "Здесь и теперь" Рауф Махарам.  Один  голова проекта, другой  его руки. Первый, как правило, человек творческий, забывчивый и постоянно опаздывающий. Второй  сама исполнительность и пунктуальность. Если они будут действовать в связке, то рабочая лошадка, постоянно следя и контролируя творческую личность, сможет заставить ее быть исполнительной и даже пунктуальной".

Источник  www.newsru.com .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация