Судьба проектов погибшего Хита Леджера

Прошло два дня с момента смерти Хита Леджера, и Голливуд пытается понять, как сложится теперь судьба двух последних проектов с участием актера.

25 января 2008, 12:49
Известно, что Хит полностью завершил свою работу над «Темным рыцарем», включая озвучание фильма, но маркетологи из Warner собираются изменить рекламную кампанию, которая на ранней стадии была полностью основана на фигуре Джокера, роль которого исполнял покойный актер.

Производство картины Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнасса» остановлено. Работники, нанятые на ванкуверский этап съемок, уже уволены. Сейчас у продюсеров три варианта: заменить исполнителя главной роли; доснять фильм как есть или же вообще прекратить производство. Их выбор будет основан на решении страховой компании.

Хит Леджер был центральной фигурой картины во всех смыслах: 30 миллионов долларов в бюджет Гиллиам получил именно под его имя. Кроме Хита в фильме были задействованы Кристофер Пламмер, Том Уэйтс, Эндрю Гарфилд, Верн Троер и супермодель Лили Коул. Гиллиам собирался снять историю старинного передвижного цирка, оказывающегося в современном Лондоне. Гвоздем представления было волшебное зеркало, позволяющее перенести зрителей буквально за пределы их воображения. Пламмер играл импресарио, доктора Парнасса, а Леджер — необычного незнакомца, который присоединяется к труппе чтобы, путешествуя через параллельные миры, вырвать дочь доктора из лап дьявола в исполнении Тома Уэйтса.

Режиссер картины переживает срыв вот уже второго своего проекта. В 2001 году Терри Гиллиам начал снимать фильм «Человек, который убил Дон Кихота» с Джонни Деппом, Жаном Рошфором и Ванессой Паради, но спустя несколько дней производство было остановлено из-за болезни Рошфора — французский актер больше не мог сидеть в седле, что было необходимо для роли Дон Кихота. В недавних интервью Гиллиам говорил, что не против возродить картину, найдя замену Рошфору, если найдется надлежащее финансирование.

Смерть Леджера поставила точку на его собственном режиссерском дебюте — The Queen’s Gambit, экранизации одноименного романа Уолтера Тевиса о молодой девушке, блестяще играющей в шахматы. Главная роль была предложена нынешней номинантке на «Оскар» Эллен Пейдж. Сам Леджер, будучи неплохим игроком в шахматы, планировал ограничиться ролью второго плана. За несколько дней до начала съемок «Воображариума» Гиллиам так отозвался о работе Леджера: «Он прекрасный актер и будет отличным режиссером. Гораздо лучше меня».

Как это ни цинично, но технологии последних лет стали позволять кинематографистам выкручиваться из положения даже если один из актеров умирал во время съемок. Так было в «Гладиаторе» Ридли Скотта, когда Оливер Рид скончался, не успев завершить работу над фильмом, но благодаря компьютерным спецэффектам картина была завершена. Точно так же поступили с сериалом «Клан Сопрано» после смерти Нэнси Маршан.

Кроме вмешательства компьютеров может быть еще один выход: замена актера дублером. К примеру, финальные сцены фильма «Гигант» с Джеймсом Дином пришлось создать уже посмертно (Джеймс разбился в автокатастрофе). Режиссер Алекс Пройас использовал дублера, чтобы завершить съемки «Ворона», когда трагически погиб Брэндон Ли, лицо актера «пририсовали» при помощи спецэффектов. Смерть Джона Кэнди заставила продюсеров «Каравана на восток» прибегнуть сразу к двум способам — переписать сценарий и использовать дублера. Ривер Феникс должен был сниматься в «Интервью с вампиром», но умер на пороге клуба Джонни Деппа «Гадюшник» и продюсеры поставили ему на замену Кристиана Слэйтера. А «Шрэка» изначально озвучивал Крис Фарли, но и он скончался от передозировки наркотиков, после чего его место занял Майк Майерс, который и до сих пор остается голосом зеленого великана.

Тем временем вскрытие тела Хита Леджера, проведенное в среду в Нью-Йорке, ничего не показало. Медикам потребуется еще от 10-ти до 14 дней для проведения всех подробных анализов тканей. Пока же полиция склоняется к версии, что смерть Леджера была совершенно случайной.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация