Везучий ли вы человек

Формула удачи

25 октября 2006, 15:13

Ученые поняли, отчего одним фортуна постоянно улыбается, а других будто не замечает.

Не прогибайся под мир

Психологи опросили по всему миру более тысячи удачливых людей, выясняя, что привело их к успеху. И вывели “формулу удачи”. Ее математическое выражение в общем виде выглядит так: “У=Х+З+С”. У  это удача. Ее слагаемые: Х  характеристики личности, в том числе и психологическая “гибкость”, умение ладить с людьми, жизненная позиция. З  здоровье, денежные накопления, наличие друзей. С  самоуважение и чувство юмора. Каждый параметр, в свою очередь, складывается из многих составляющих, которые ученые оценивают в баллах, производя сложные вычисления. Но и без таких подробностей видно, что работает на удачу.

 Формула верно улавливает объективные закономерности,  соглашается профессор, доктор психологических наук Галина Воскобойникова.  Что, скажем, нужно женщине, чтобы чувствовать себя удачливой? Семья, работа, уважение и там, и там, достаток, душевное спокойствие. Мужчинам важны еще и хороший секс, и активные занятия спортом, и почему-то большой отпуск.

Смотри в оба

 Люди действительно делятся на “счастливчиков” и “неудачников”?

 Да,  говорит Галина Георгиевна.  Исследования подтверждают. Например, такое. Английский психолог Ричард Вайзман из Хартфордширского университета в нескольких газетах опубликовал объявление, в котором предлагал людям, которые считают себя исключительно удачливыми или, наоборот, страшно невезучими, принять участие в эксперименте. Каждому откликнувшемуся ученый выдавал другую  очень толстую газету  и просил точно сосчитать количество фотографий в ней. Подвох состоял в том, что одна из страниц была поддельной. Там среди других рекламных объявлений ученые разместили свое следующего содержания: “Сообщите экспериментатору, что вы увидели ЭТО, и получите в награду 250 фунтов стерлингов”. Объявление было набрано крупным шрифтом и занимало полстраницы. Спрашивается, кто его заметил? Все без исключения “счастливчики” увидели и получили призы. И ни один из тех, кто перед испытаниями заявлял о своей невезучести, объявления не заметил! Все они были заняты выполнением инструкции: скрупулезным подсчетом фотографий. И на текст даже не обращали внимания.

Опыт хитрого Вайзмана показал: удача  это не благоприятное стечение обстоятельств, а наша готовность ими воспользоваться.

 Среди историй о невероятном везении нередко фигурируют некие “ангелы-хранители”, приходящие на помощь в трудные минуты либо предупреждающие о грядущих опасностях. В чём тут физическая суть?

 Помогают предупреждающие сигналы, которые люди воспринимают через различные органы чувств. Некоторые слышат “таинственный голос”, другие ощущают “руку невидимки”, третьи вдруг без причины начинают испытывать слабость и тошноту. Всё это работа подсознания, которое накапливает на первый взгляд ненужную информацию, но в критический момент толкает человека принять правильное решение.

 В жизни бывают черные и белые полосы. Отчего они появляются?

 Даже от погоды. Многие природные явления, например, смена времен года и суточные ритмы, связанные с восходом и заходом солнца, цикличны, то есть повторяются через четкие промежутки времени.

Эксперименты, проведенные в НИЦ здоровья человека, показали, что даже в течение одних суток человек упускает возможность поймать фортуну за хвост. Потому что ему мешает так называемый циркадный ритм. В человеческом организме этому циклу подчиняются колебания температуры тела, изменения концентрации гормонов, мочеотделения, спады и подъемы мышечной и умственной активности. К примеру, слегка “разгорячившись”, вы даже не среагируете на заманчивое предложение работодателя, благодаря которому через несколько лет могли бы стать миллионером.

 Есть еще и циклы, повторяющиеся чаще одного раза в сутки,  продолжает Галина Георгиевна,  это, например, когда клонит ко сну. Большинство из нас после обеда “клюют носом”. А если бы в это время проходили мимо Билл Гейтс или Мэрдок, к которым вы могли попроситься на работу?

 А можно научиться быть “удачником”?

 Конечно, почаще ломайте распорядок дня, живите на интуиции, на инстинктах, меняйте круг общения.

ПРАВИЛА ВЕЗЕНИЯ:

Слушайтесь вашей интуиции  она редко ошибается.

Объявите бой рутине, будьте открытым для всего нового.

Старайтесь почаще думать о хорошем и вспоминать что-нибудь хорошее.

Считайте, что каждая неудача, каждый сбой лишь приближают вас к победе.

О, счастливчики!

Аристотель Онассис  знаменитый миллиардер  был телефонным техником.

Эдит Пиаф, великая певица ХХ века, начинала свой путь уличной бродяжкой.

Роман Абрамович  сирота, имеет состояние 12 млрд. долларов.

Коко Шанель  автор самых знаменитых духов  воспитанница детского приюта.

Источник  www.polezen.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • Алексей 16 лет назад

    Раскрутка сайта любой сложности. Первые позиции. РАБОТА НАША, ДОХОД И КЛИЕНТЫ ВАШИ. http://www.kruty.ru тел. (495) 378-70-35

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алексей 16 лет назад

    Раскрутка сайта любой сложности. Первые позиции. РАБОТА НАША, ДОХОД И КЛИЕНТЫ ВАШИ. http://www.kruty.ru тел. (495) 378-70-35

    Прокомментировать Мне нравится

Loading...

информация