В Москве сгорел известный клуб "Дягилев". ВИДЕО

В известном столичном клубе "Дягилев" рухнула крыша. ЧП произошло из-за сильного пожара, охватившего здание. В этом известном клубе должно было происходить празднование китайского Нового года.

8 февраля 2008, 18:22
По последним данным, сильные ожоги получили два человека. Сейчас им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Эвакуированы сотрудники московского театра "Эрмитаж", расположенного в нескольких десятках метров от клуба, сообщил РИА "Новости" художественный руководитель театра Михаил Левитин.

"Пожар невероятного размаха, и мы очень боимся, что пламя перекинется на наше здание. Все сотрудники театра из здания эвакуированы", - сказал Левитин.

Как сообщил официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов, пожар локализован в 12:40. По словам начальника пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве Евгения Бобылева, сообщение о возгорании поступило гораздо позднее, чем начался пожар.

"На пульт "01" сигнал поступил только в 11:36. Уже через три минуты на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. К этому времени здание было охвачено огнем", - сказал представитель МЧС. Огонь свирепствовал на 1500 квадратных метрах. В сад "Эрмитаж", где находится клуб, прибыло все руководство столичного МЧС, а также глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Примечательно, что в четверг в клубе "Дягилев" должно было происходить празднование Нового года по лунному календарю. Мероприятие планировалось на 14:00. Но за два с половиной часа до этого в МЧС поступил сигнал о пожаре в клубе. В пресс-службе посольства КНР сообщили, что в связи с ЧП празднование отменено.

Организацию этого мероприятия на себя брал Союз китайских предпринимателей в России. "Пожар случился на расстоянии чуть более 100 метров от сцены, где должно было проходить представление с участием китайских артистов", - рассказал генеральный директор Центра китайско-российских культурных связей Ли Цзунлунь.

"Празднование из-за этих форс-мажорных мероприятий пришлось отменить. К счастью, оборудование и люди не пострадали", - добавил он. Ли Цзуньлунь затруднился определить причины пожара.

В настоящее время рассматриваются две версии пожара в клубе - нарушение правил безопасности при проведении электросварочных работ и короткое замыкание. Как отмечают "Вести.ру", в здании, которое загорелось в четверг днем, проводился ремонт.

Звезды о гибели клуба "Дягилев"

Пожар в одном из самых известных клубов столицы поразил светскую общественность. Клуб "Дягилев" для многих был и концертной площадкой, и местом встречи с друзьями. Бывавшим в "Дягилеве" знаменитостям задали несколько вопросов:

- Считаете ли вы клуб "Дягилев" важной частью столичной светской жизни?

- Чем этот клуб был для вас? Концертной площадкой? Местом для "тусовок"?

- Сказалось ли произошедшее на ваших планах?

Тимур Родригез, шоумен: "Честно признаюсь, бывал в "Дягилеве" нечасто по той причине, что этот клуб для другой аудитории, для людей постарше. Я знаю владельцев "Дягилева", очень уважаю их, они действительно знают толк в развлечениях. Считаю, что у них все получится, они нас еще удивят своими новыми проектами".

Алекса, певица: "Да, конечно, клуб "Дягилев" был важной частью светской жизни столицы - место встречи московской светской тусовки. Все сливки общества неизменно устремлялись туда. Для меня лично "Дягилев" был площадкой для выступлений. Поскольку я по натуре своей человек очень домашний и люблю тишину и chill out, то лишний раз на тусовку в клуб не пойду. Пожар никак не сказался на моих планах. Самое главное в данной ситуации – чтобы не пострадали люди. А клубы – одни закрываются, открываются новые – всегда есть выбор".

Прохор Шаляпин, певец: "У меня даже есть VIP-карточка почетного гостя "Дягилева". Но я вообще не большой любитель клубной тусовки. Вечно прокуренный воздух, громкая музыка, большое количество людей – все это негативно сказывается на здоровье. Сам "Дягилев" – очень пафосное место, где собирается "золотая молодежь". По сравнению с другими клубами там очень правильная концепция. Видимо, поэтому весь свет Москвы собирался всегда в "Дягилеве". Мое мнение, что после такого сильного пожара с клубом можно попрощаться. Не знаю, возможно ли восстановить сгоревшее здание или найти ему замену. Но если все это произойдет, то уж точно не в ближайшее время. Я сам с удовольствием захаживал иногда в "Дягилев". Правда, ненадолго, поскольку, как уже говорил – не большой фанат ночных клубов".

МариКа, телеведущая: "Я еще ничего про это и не знала. Пожар – это страшное происшествие! Надеюсь, что никто не пострадал! Времени посмотреть телевизор или почитать прессу сегодня не было. Я согласна с тем, что "Дягилев" – важная часть светской жизни. Я и сама частенько бывала в этом клубе. Это место встреч с друзьями, которых редко видишь, с коллегами. В этом клубе постоянно проходили дни рождения, интересные вечеринки. В мои планы на ближайшие дни посещение "Дягилева" не входило, но я не была там давненько и думала, когда бы выкроить время, чтобы сходить".

DJ Katrin Vesna: "Безусловно, "Дягилев" превратился в своего рода имя нарицательное – такой неотъемлемый атрибут светской ночной жизни в Москве. Он уже даже фигурировал чуть ли не как отдельный персонаж в некоторых книгах. Я, как ди-джей, прежде всего воспринимаю клубы как рабочие площадки, по крайней мере московские. Случившийся пожар никак не отразился на моих планах. Я сейчас нахожусь в Сочи, где проходит зимняя музыкальная конференция. Так что "взрываю" ночные клубы нашего олимпийского города!"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация