Из бабушкиного сундука, или Винтаж

“Одна из самых грустных вещей в моде – ее быстротечность, – говорит Натали Рикель. – Вы можете потерять модное платье этого сезона или подарить его подруге, и уже не купите такое же в следующем

15 марта 2005, 11:59

“Одна из самых грустных вещей в моде – ее быстротечность, – говорит Натали Рикель. – Вы можете потерять модное платье этого сезона или подарить его подруге, и уже не купите такое же в следующем сезоне. Все лучшие вещи незаслуженно исчезают. Так почему бы их не вернуть?” Поэтому в современной моде как никогда верна пословица, что новое – это хорошо забытое старое. А точнее, хорошо поношенное старое...

Речь идет о тяге к действительно старинной одежде, одежде прошлого, которую носили наши бабушки. Платье из “бабушкиного сундука” стало самым модным веянием во всём мире. Модная богема разъезжает по антикварным магазинам в поисках вещей начала-середины XX века, а если повезет, то еще более старых. Звезды кино и подиумов появляются на вручении разнообразных премий в одежде от Yves Saint Laurent и Pierre Cardin, только не из последних коллекций, а годов 1960-х, а то и более ранних.

Все это носит название vintage (“винтаж”), что в переводе с английского дословно означает “урожай определенного года; высококлассное вино многолетней выдержки, как правило, не менее десяти лет”. Кроме того, vintage – это новая реальность старой, ношеной и когда-то модной одежды.

Увлечение vintage началось еще в начале 1990-х, когда модники Франции, Англии и Америки стали появляться на светских вечеринках в ретро-нарядах. Далее подобные платья оказались на страницах самых известных модных журналов. Теперь же увлечение vintage стало повсеместным.

Vintage – яркий представитель определенной модной эпохи, непременно с “родными” лейблами и в отличном состоянии. Чтобы вещь носила гордое имя vintage, ей должно быть не менее 20 лет. Она должна представлять собой нечто уникальное, аутентичное, непременно высокого качества.

Среди любителей vintage в Англии самыми популярными дизайнерами являются Pierre Cardin и Andre Courreges 1960–1970 годов. Появиться в таком наряде – эталон стиля и вкуса. Главное, чтобы даже сверхдревнего пошива вещь сидела на вас как влитая. И второе – аксессуары. Сейчас предпочтение в основном отдается массивным серебряным браслетам, таким же ожерельям, охватывающим шею вплотную, большим перстням с крупными камнями, часто даже без оправы. Украшения могут быть XVIII века, начала XIX или XX.

Одеваться в настоящий vintage просто скандально дорого (например, одни только туфли 1940-х годов стоят 8000 долларов). Прекрасный выход – “псевдовинтаж”. С помощью особых технологий ткань искусственно “старят”, чтобы получить эффект слегка полинялой и поношенной вещи. И всё, что подчас отличает настоящий vintage от “псевдо” – это истинный возраст ниток, которыми пришиты лейблы, да пара-другая сотен – а в особо “винтажных” случаях и тысяч – долларов.

По материалам: http://www.kleo.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация