Выбирая ткань...

Выбирая ткань, обязательно взгляните на этикетку. И вы узнаете, что можно ожидать от той или иной ткани.   Натуральные тканиХлопок, лен –  всегда считались лучшими “летними” тканями. Они

15 марта 2005, 11:59

Выбирая ткань, обязательно взгляните на этикетку. И вы узнаете, что можно ожидать от той или иной ткани.

 

Натуральные тканиХлопок, лен –  всегда считались лучшими “летними” тканями. Они прочны, комфортны для ношения, легко стираются, быстро сохнут, но мнутся.

На летние платья и блузки часто выбирают шелк. Если это 100% натуральный материал, то изделие будет легким, упругим, почти не будет мяться. К тому же натуральный шелк отлично впитывает влагу и “холодит” в жаркий летний день.

Чистошерстяные ткани не так износоустойчивы и к тому же сильно усаживаются при стирке.

Добавление вискозы делает ткань более массивной, шелковистой. Она хорошо драпируется, прекрасно пропускает воздух, но мнется.  Недостаток –  сильно осыпается по срезам деталей. Плюс –  обладает хорошими гигиеническими свойствами. Для летней одежды лучше выбрать подкладку из тонкой вискозы. Она более гигиенична и устойчива к воздействию влаги.

Небольшой процент синтетики (10 %) в натуральных тканях делает их прочнее, эластичнее. Значительный процент синтетики ухудшает гигиенические свойства материала и его внешний вид (появляется блеск). Но есть и плюсы: ткани значительно меньше сминаются и долго сохраняют опрятный вид. Это условие очень важно, ведь мы носим осенние и зимние вещи под верхнюю одежду.

При добавлении искусственных или синтетических волокон ткань приобретает дополнительные свойства.

Если в состав ткани входит лавсан, то одежда из нее не сминается, хорошо держит форму, но менее гигроскопична.

Добавление ацетата придает упругость. Такая ткань жестковата, при стирке немного садится. Если она еще и не очень плотная, то в швах могут быть раздвижки нитей.

Покупая ткань из полиамидных волокон, можно рассчитывать на то, что одежда из нее будет носиться долго. Но не будет гигроскопичной.

Ткани из полиэфира, как правило, очень эластичны и термостойки. Так же прочны, как и полиамидные, но на них быстрее образуются потертости.

Ткань с полиэстером становится прочнее, лучше закрепляет форму при нагревании, благодаря чему у одежды из такой ткани хорошо держатся складки и плиссе. К тому же она не выгорает на солнце. Ткань из 100% полиэстера красива, прочна и почти не мнется. Однако в качестве подкладки для летней одежды использовать ее не стоит, потому как полиэстер плохо пропускает воздух.

По материалам www.seasons.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация