“Волшебная страна” (Finding Neverland), 2004

Режиссер: Марк Форстер (Marc Forster).В ролях: Джонни Депп (Johnny Depp), Кейт Уинслет (Kate Winslet), Дастин Хоффман (Dustin Hoffman). “Волшебная страна” – одновременно и увлекательная история, и

14 марта 2006, 20:48

Режиссер: Марк Форстер (Marc Forster).

В ролях: Джонни Депп (Johnny Depp), Кейт Уинслет (Kate Winslet), Дастин Хоффман (Dustin Hoffman).

“Волшебная страна” – одновременно и увлекательная история, и биография Джима Барри (J.M. Barrie). Живший в викторианскую эпоху в Великобритании, J.M. Barrie, драматург и писатель, создал в 1904 году пьесу “Питер Пэн”, которая впоследствии стала классикой детской литературы и была неоднократно экранизирована.

По пьесе Аллана Ни (Allan Knee) The Man Who Was Peter Pan режиссер Марк Форстер снял красивый, несколько меланхоличный, фильм о писателе и источнике его вдохновения. Речь идет о периоде жизни Барри (Джонни Депп), когда он познакомился и подружился с Сильвией Лльюилин Девис (Кейт Уинслет) и ее сыновьями. В то время его отношения с супругой зашли в тупик: в них уже не было ни дружбы, ни привязанности. Тогда семья Девис прочно заняла место в его жизни и в сердце.

Какими были отношения Барри и семьи Девис точно не знает никто. Барри любил мальчиков, некоторые из них любили его. В современном мире сама мысль о любви взрослого мужчины к мальчикам (чужим детям) вызывает подозрения. Однако зажиточные викторианцы были далеки от подобных подозрений, да и свидетельств о том, что интерес Барри к мальчикам имел сексуальную природу, не существует. С другой стороны, Барри извлек некоторую выгоду из своей заботы о детях. Мальчики вдохновили Барри на создание его лучшего, самого известного и долговечного произведения, и он до конца жизни принимал участие в их судьбах. Барри не скупился на подарки и буквально душил вниманием чужих сыновей, что временами вызывало раздражение у главы семейства Девис, Артура.

Артур не появляется в картине, видимо, потому, что ворчливый отец и муж в кадре придал бы нежелательную окраску образу Барри. По сценарию Дэвида Маги Сильвия Девис уже вдова, и внимание Барри в основном обращено к ней, а не к детям. Красивая, со взъерошенными волосами и безупречными манерами, Сильвия быстро становится идеальной заменой супруги Барри: она воспитывает детей, которых он любит, но с которыми не живет, и никогда не настаивает на выполнении обязанностей мужа. Создатели фильма очень постарались идеализировать эти отношения, и актеры обмениваются вполне целомудренными взглядами даже тогда, когда декольте Уинслет рикует выйти за рамки приличий. Все, что происходит между этими двумя – чинно, пристойно, благородно.

Суть не в том, что создатели фильма вольно обошлись с действительностью, а в том, что их интерпретация пресна. За игрой Деппа и Уинслет приятно наблюдать, как и за игрой актеров, исполняющих роли детей Девис, однако их потенциал использован не в полной мере. Жесты обоих взрослых, очевидно выражают подавление желаний и не могут выразить то, о чем герои вынуждены молчать. Барри не наклоняется к запястью Сильвии, чтобы вдохнуть аромат ее духов, как это делает герой Дэниела Дэй-Льюиса – несчастный влюбленный, узник своего времени – в фильме Мартина Скорсезе “Век невинности”. Лед лица Барри не дал трещину ни разу...  

По материалам www.nytimes.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Ops 19 лет назад

    Определенно это фильм, и более того, это фильм с участием некого Джонни Деппа. О люди, они в который раз позабыли о себе, о тех себе, чей нос и глаз стремился потрогать многообразие мира, чудеса открываемых дверей в неизвестное. Он - человек, он помнит или даже он и не рассвался с этой частью жизни. В одном мгновении он соеденил все, и даже научил, да он - человек.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ops 19 лет назад

    Определенно это фильм, и более того, это фильм с участием некого Джонни Деппа. О люди, они в который раз позабыли о себе, о тех себе, чей нос и глаз стремился потрогать многообразие мира, чудеса открываемых дверей в неизвестное. Он - человек, он помнит или даже он и не рассвался с этой частью жизни. В одном мгновении он соеденил все, и даже научил, да он - человек.

    Прокомментировать Мне нравится

Loading...

информация