У миллионеров свои причуды…

 Американский миллионер и искатель приключений Стив Фоссетт (Steve Fossett) успешно завершил свой полет вокруг Земли и установил рекорд одиночного кругосветного полета на самолете без остановки и

25 июня 2005, 14:59

 Американский миллионер и искатель приключений Стив Фоссетт (Steve Fossett) успешно завершил свой полет вокруг Земли и установил рекорд одиночного кругосветного полета на самолете без остановки и дозаправки.

За 67 часов 2 минуты 38 секунд самолет GlobalFlyer преодолел 37 тысяч километров и приземлился на аэродроме города Салайна в американском штате Канзас. Фоссетт всё это время находился в самолете один, в ограниченном пространстве, питаясь только молочными коктейлями.

В процессе полета возникли опасения, что из-за технических проблем на самолете осталось топлива на 15% меньше, чем необходимо. Диспетчеры не могут сказать наверняка, с чем это связано – был ли самолет недозаправлен перед взлетом или на ранних стадиях полета было сожжено слишком много топлива.

Однако Фоссетту помогли попутные ветры силой 100-130 узлов (185-240 км в час), которые дули от берегов Японии.

Самолет GlobalFlyer – это новое слово в авиатехнике. 4/5 его веса во время полета составляло горючее. На земле Стива Фоссетта встречали представители Книги рекордов Гиннесса, члены семьи и глава компании Virgin Ричард Брэнсон. Именно на деньги Virgin был спроектирован и построен GlobalFlyer.

Стив Фоссетт уже является обладателем большого числа рекордов как пилот самолета и воздушного шара, а также как яхтсмен. Он совершил шесть попыток облететь Землю на воздушном шаре, и лишь последняя из них была удачной. А теперь еще и рекорд одиночного кругосветного полета. Скорее всего, миллионер не остановится на достигнутом, и нас ждут новые рекорды Стива Фоссетта.

При написании статьи были использованы материалы: www.bbc.co.uk/russian, www.euronews.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

30 июля 2007, 10:57
26 июля 2007, 10:10

Комментарии

символов 999

Loading...

информация