“Роботы” (Robots), 2005

Режиссер: Крис Уэдж (Chris Wedge). В красочной комедийной технораме с незатейливым названием “Роботы” действие происходит… в мире роботов. Название технократично, но содержание создано с истинно

25 июня 2005, 11:23

Режиссер: Крис Уэдж (Chris Wedge).

В красочной комедийной технораме с незатейливым названием “Роботы” действие происходит… в мире роботов. Название технократично, но содержание создано с истинно творческим вдохновением.

Итак, робот Родни уходит от мамы с папой, чтобы осуществить свою заветную мечту – стать изобретателем в Городе Роботов. Злой корпоративный тиран чинит ему всяческие препятствия. В добавок к другим перипетиям, на пути Родни появляется привлекательная Каппи. 

Непритязательный сюжет дополняется социальным подтекстом и намеками на реалии современного мира. Мир роботов имеет жесткое социальное деление на “старые” модели и ультра-современные, причем устаревшие модели безжалостно отправляются в страшный подземный цех мадам Гаскет.

Индустриальный “монстр”, монополизировавший право на изготовление запчастей-обновлений к роботам, вызывает немедленные ассоциации с монополистами реального мирового рынка, стремящимися сделать роскошь необходимостью. Слоган его корпорации: “Зачем быть собой, если можно быть новым!”

На помощь роботам, постоянно нуждающимся в обновлении, но нежелающим меняться, приходит Родни, чей технический дар и доброе сердце превращают его в доктора механизмов собратьев и врага монополиста. Между ними разгорается противостояние не менее жесткое, чем в “Матрице”!

В озвучивании фильма участвовала целая плеяда именитых актеров – Эван Макгрегор (Ewan McGregor), Холли Берри (Halle Berry), Робин Уильямс (Robin Williams), Мел Брукс (Mel Brooks), Грег Киннер (Greg Kinnear), чей талант в данном случае, отечественный кинозритель оценить не сможет. Но богатство визуального ряда и остроумие этой фантазии о будущем подарят зрителю полтора часа эстетического удовольствия.

При подготовке статьи были использованы материалы: www.movies.yahoo.com , www.boston.com , www.newyorkpost.com .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
Показать еще

Loading...

информация