Музыка, вошедшая в историю

За короткий срок Эминем (Eminem) прославился как один из самых провокационных альтернативных музыкантов. Его дебютный альбом  The Slim Shady LP (1999) пользовался огромным успехом и буквально потряс

22 апреля 2005, 16:22

За короткий срок Эминем (Eminem) прославился как один из самых провокационных альтернативных музыкантов. Его дебютный альбом  The Slim Shady LP (1999) пользовался огромным успехом и буквально потряс мир рэпперов. 

Однако путь к известности был нелегкий. На момент рождения Маршалла Брюса Мэтерса Третьего (Marshall Bruce Mathers III) его матери было всего 15 лет, а отец спустя шесть месяцев покинул семью. Будучи большим любителем рэп-музыки, Маршалл уже в 14 лет начал рифмовать слова. А в 17 он стал широко известным в узких кругах под псевдонимом M&M, который позже преобразуется в “Эминем”. Однако из-за цвета кожи многие рэпперы-афроамериканцы относились к нему предвзято.

Маршалл принимает решение бросить учебу и устраивается на работу. Рэп остается для него  единственной отрадой. Начинающий поэт и музыкант, Эминем с огромным удовольствием участвует в словесных “баталиях” на радио-шоу. Самый первый альбом под названием Infinite был ступенькой будущего миллионера к славе и богатству, несмотря на явный провал (менее тысячи проданных копий).

Вскоре подружка Эминема, с которой он встречался еще со школы, родила дочь Хэйли Джейд (Hailie Jade). Летом 1999 года молодые родители тайно поженились и купили большой дом. Отношения между супругами были весьма напряженными, частые ссоры и скандалы в итоге привели к разводу в 2001 году. 

Несмотря на беспокойную семейную жизнь, творческая карьера рэппера успешно развивается. После выхода альбома Slim Shady EP Эминема приглашают на ежегодный конкурс Rap Olympics в Лос-Анджелес, где он занимает второе место. На конкурсе Эминема заметил продюсер Dr. Dre, который в итоге предложил ему сотрудничество. После этого Эминем подписал контракт с лейблом Aftermath Records и через неделю начал работать над новым альбомом.

23 февраля 1999 года выходит The Slim Shady LP и занимает второе место в хит-параде Billboard. Эминему вручили премии Grammy Awards и MTV awards в номинациях “Лучший новый исполнитель”, “Лучший сольный исполнитель хип-хопа” и “Лучший исполнитель рэпа”. Этот диск несколько раз становится платиновым. В сентябре 1999 года Interscope Records дарит Эминему собственный лейбл Shady Records. Через полгода выходит следующий альбом – The Marshall Mathers LP. Диск выигрывает три награды Grammy и впервые в истории рэпа его выставляют в номинации “Альбом года”. Только в Америке было продано более 8 миллионов копий.

Вскоре рэппер вновь получает награды Grammy за очередной альбом The Eminem Show, по тематике наиболее “личный” в творчестве музыканта. 

В 2002 году Эминем дебютирует в кино с фильмом “8 миля” (8 Mile). Он сыграл столь удачно, что многие считали: именно Эминем получит “Оскар” как лучший актер 2003. Однако он получает статуэтку не за прекрасную роль, а за саундтрек “Lose Yourself”.

Следующие два года музыкант дает концерты и пишет песни. Вокруг него постоянно возникают скандалы: то маленькая компания по продаже одежды с логотипом Shady Inc  подает на него в суд за использование их названия в его линии одежды, то звездный скандалист оголяется на вручении наград MTV.

Позже Эминем выпускает совместный альбом с группой D-12 – D-12 Worlds, который расходится более чем тремя миллионами копий. В ноябре 2004 года выходит всеми ожидаемый четвертый альбом музыканта Encore. Всего за три дня раскупается 711 000 копий, и альбом  возглавляет хит-парады.

Летом 2005 года именитый рэппер отправится в очередные гастроли под названием Anger Management 3. Полный список участников концертов включает в себя таких музыкантов: Эминем, D12, Lil Jon & the East Side Boyz, G-Unit, Obie Trice, Stat Quo и 50 Cent. Пока что планируется 24 концерта, а избранные эпизоды выступлений будут транслироваться возглавляемой Эминемом радиостанцией Shade 45. Так что все желающие смогут если не увидеть, то услышать выступления столь же талантливого, сколь и скандального музыканта.

При написании статьи были использованы материалы: www.imdb.com , www.eminem.com , www.vibe.com , www.biogs.com , www.femalefirst.co.uk .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация