Алексей Тарасенко “Черный крест”

Пока еще неизвестный в писательском мире молодой автор Алексей Тарасенко, предлагает читателям свой первый роман – написанную в форме дневника антимистическую утопию “Черный крест”. В “Черном

29 апреля 2005, 10:53

Пока еще неизвестный в писательском мире молодой автор Алексей Тарасенко, предлагает читателям свой первый роман – написанную в форме дневника антимистическую утопию “Черный крест”.

В “Черном кресте” автор пишет о самом себе в недалеком будущем, а также о своих потомках. И отводит себе “скромную” роль  российского диктатора, живущего в 30-х годах нашего века, установившего тоталитарный протестантизм, национал-большевизм и химическое регулирование социальной жизни. Внук Алексея Тарасенко, его полный тезка, живет и здравствует в новой эпохе, когда Третья мировая война уже завершена, но Россия продолжает успешно воевать по всему миру. Америка капитулировала и добровольно вернула Аляску, вся Европа оккупирована, бои идут в Северной Африке и Северном Казахстане. Непокорной Албании не существует, а сами албанцы осваивают территории, пограничные с Китаем.

“Черный крест” чем-то напоминает “Омон-Ра” Пелевина. На первый взгляд – пародийный пасквиль, а на поверку – героический гимн. Граждане новой России храбры, дисциплинированы, оптимистичны, хотя все знают, что это действие специального газа и обязательных таблеток “Антисекс” (“самых больших и мощных в мире”). Первая часть романа написана непритязательным языком молодого солдафона и производит впечатление стёбной сатиры. Вторая – наполнена изобразительными и философскими экзерсисами. При желании в романе можно отыскать и метафизику, и некую “обличающую идею”. Этот мир и этот герой по-родственному близки и симпатичны автору.

В антимистической утопии реальность смешивается с невероятной фантазией. Главная интрига скрыта в истории появления и создания черного креста – что это: миф или правда, решать читателю.

При подготовке рецензии были использованы следующие материалы: Ультра.Культура , Книжная витрина (В. Иванченко).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация