Талантливый мистер Деймон

Мэтт Деймон (Matt Damon) родился в 1970 году. В возрасте восьми лет он подружился с соседским мальчишкой Беном Аффлеком, и дружбу эту они сохранили до сих пор.  Дебютом Деймона в кино стала

14 марта 2006, 18:29

Мэтт Деймон (Matt Damon) родился в 1970 году. В возрасте восьми лет он подружился с соседским мальчишкой Беном Аффлеком, и дружбу эту они сохранили до сих пор. 

Дебютом Деймона в кино стала незначительная роль в картине “Загадочная пицца” (Mystic Pizza). Мэтту было тогда 18 лет, он учился в Гарвардском университете, а на экране появился всего лишь с одной фразой. Разглядеть в молодом актере настоящий драматический талант многие смоглилишь в 1996 году, после выхода на экраны фильма “Мужество под огнем” (Courage Under Fire). Мэтту досталась роль находящегося в тяжелой героиновой зависимости ветерана войны в Персидском заливе. Кстати, для съемок в картине актеру пришлось похудеть на 40 фунтов.

Вместе с другом детства Аффлеком они впервые сыграли в фильме “Преследование Эми” (Chasing Amy). Настоящую же славу молодым актерам принес фильм “Умница Уилл Хантинг” (Good Will Hunting), в котором Мэтту досталась главная, а Бену -  второстепенная роли. Деймон тогда впервые был номинирован на премию “Оскар” за лучшую мужскую роль. Однако награду получили оба, только не за актерское мастерство, а за лучший оригинальный сценарий.

Дальше всё пошло как по маслу: предложения на роли в самых кассовых фильмах, толпы поклонниц, череда любовных романов и, естественно, постоянное увеличение гонораров. Однако стоит заметить, что и в актерском мастерстве Деймон продолжал совершенствоваться. Для роли Руди Бейлора в фильме “Золотой дождь” (The Rainmaker) Мэтт был вынужден поставить себе южный акцент и поработать для практики в одном из баров  Ноксвиля.

В 1998 году на Техасском турнире Мировой серии по покеру в Лас-Вегасе Мэтт выиграл 10 тыс. долларов. Тогда же на экраны вышел в чём-то автобиографический фильм “Шулера” (Rounders), в котором Деймон сыграл главную роль. В конце года актер был назван журналом People в числе 50 самых красивых людей на планете.

Следующим фильмом Деймона стал “Спасти рядового Райана” (Saving Private Ryan). Позднее, вместе с Аффлеком, он снимается в религиозно-сатирической комедии Кэвина Смита (Kevin Smith) “Догма” (Dogma). Этот фильм рассказывает о двух падших ангелах, которые пытаются вернуться на небо. Еще в картине были задействованы такие актеры, как  Алан Рикмен (Alan Rickman) и Крис Рок (Chris Rock). Потом Мэтт перешел к съемкам фильма Энтони Мингеллы (Anthony Minghella) “Талантливый мистер Рипли” (The Talented Mr. Ripley), где он сыграл главную роль в компании с Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) и Джудом Лоу (Jude Law).

В данное время на счету Деймона уже более 30 сыгранных ролей, и это не считая его режиссерских и продюсерских работ. Удивительно, но все последующие фильмы с участием Мэтта оказываются еще лучше предыдущих: “11 друзей Оушена” (Ocean’s Eleven), “Маджестик” (The Majestic), “Застрял в тебе” (Stuck On You), “12 друзей Оушена” (Ocean’s Twelve).

Не так давно Мэтт Дэмон получил шанс сыграть роль известного путешественника Марко Поло. Ведутся переговоры по поводу участия актера в фильме. Сценарий ленты напишет Уильям Монахан (William Monahan), работавший над фильмом “Царство небесное” (Kingdom of Heaven).

Личная жизнь актера весьма разнообразна: его роман с моделью Карой Сэндс (Kara Sands) прекратился из-за новой партнерши Мэтта по фильму “Благодетель” (Rainmaker) Клэр Дэйнс (Claire Danes). Далее всё шло по принципу “новый фильм – новый роман”. Дэймон начал встречаться с Минни Драйвер (Minnie Driver) на съемках фильма “Умница Уилл Хантинг”, потом была двухлетняя связь с Вайноной Райдер (Winona Ryder). Ему также приписывали отношения с Пенелопой Круз (Penelope Cruz) и невестой лучшего друга Бена – Дженнифер Гарнер (Jennifer Garner).

В настоящее время Мэтт Деймон, пожалуй, один из самых популярных актеров Голливуда. Его талан признали, оценили и теперь раскручивают на полную катушку. Ну а зрителю только это и нужно!..  

При написании статьи были использованы материалы: www.askmen.com , www.imdb.com , www.theplace.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация