Тривиальные чудеса

«В ожидании чуда» - это история девушки, верящей в чудеса. Молодые люди не обращают на нее внимания, коллеги крадут ее идеи, одним словом - во всем не везет.

14 мая 2008, 09:10
«В ожидании чуда» - это история девушки, верящей в чудеса. Молодые люди не обращают на нее внимания, коллеги крадут ее идеи, одним словом - во всем не везет.

Нехитрый сюжет, неправда ли?

Девушка Майя (Екатерина Копанова) довольно инфантильна. По фильму ей около 20 лет, а выглядит лет на 15-16, не старше. Инженю, травести, подросток. При этом она работает в крупном рекламном агентстве, где ее творческие способности явно недооцениваются.

Действие происходит в Санкт-Петербурге. С первых же кадров мы видим те самые «желтые дома-колодцы», о которых когда-то писал Достоевский. Майя все время ожидает, что с ней приключится какое-нибудь чудо. И - действительно! - ее желания материализуются. Внезапно на нее сваливается наследство от бабушки, о которой она мало что знает. Наследство составляет большая квартира в центре Петербурга с панорамой на центр города и Исаакиевский Собор. Она безумна рада этому событию, но все-таки ей этого мало: девушка Майя не думает о материальном, она хочет найти «того самого», «любовь всей своей жизни».

Вдруг на ее риторические просьбы о помощи появляется «фей», волшебное существо в мужском обличии (Владимир Крылов, «Благословите Женщину»), периодически преподносящий ей нелепые сюрпризы и дающий столь же нелепые советы. Этот самый «фей» моментами напоминает того самого «парикмахера» из рекламы Sunsilk, появляющегося в самый неподходящий момент. Но стоит отметить, что этот персонаж является самым колоритным и ярким во всем фильме.

Вскоре мы понимаем, что у девушки Майи есть цель не только найти свою любовь, но и реализоваться в своем рекламном агентстве. В этом нелегком деле помощь «фея» весьма сомнительна, на этом моменте он и исчезает. Правда, временно.

Как ни странно, в этом фильме в главных ролях не заняты популярные актеры. Актеры, известные по сериалам «Не родись красивой», «Моя прекрасная няня», играют лишь эпизодические роли. Антон Макарский («Бедная Настя», Мюзикл «Нотр дам де Пари») появляется ближе к концу. Из известных актеров можно отметить лишь Льва Дурова и Татьяну Васильеву, которая играет в этом фильме роль «железной» бизнес-леди, директора рекламного агентства, в котором работает Майя.

Непонятно откуда возникает модельер Сергей Зверев. Этот ход придуман, вероятно, для привлечения зрителя.

Звуковой дорожкой к фильму стали представители российского поп-рока, такие как «Братья Грим», «Город 312», «Токио». Они создают атмосферу непринужденности.

Кстати, здесь можно заметить одну тенденцию. «Город 312» продолжает «светится» в легких русских фильмах. Своим появлением он добавил ассоциаций с фильмом «Питер ФМ», которых и так было немало. Также можно начинать проводить аналогии с другими фильмами, где такое же обилие скрытой и явной рекламы. Особенно много спама с портала mail.ru. А это уже параллель с фильмом 2005 года «Хоттабыч», где также в открытую прославлялись достижения рунета (российского Интернета). Хотя, быть может, это не линии сходства между фильмами, а просто необходимость в рекламе, без которой русские картины вскоре не смогут существовать? Если так – печально. Зато снят фильм на качественной пленке, и оператор ставит кадр со знанием дело.

И каков же итог фильма? Непутевая, пухленькая девушка преображается во внешности, и после нескольких неудач ее дела все ж таки начинают идти в гору. А в финале мы слышим милую песню Юлии Савичевой. Вам ничего это не напоминает?

И вот тут начинаются сомнения и размышления. Вроде бы нельзя сказать, что фильм чем-то раздражает глаз. Это типичная конвейерная комедия-мелодрама, создатели которой, как говорится, «насобирали и оттуда чуть-чуть, и отсюда немного». Фильм непритязателен и сентиментален. Он неплох. Но вот беда – между неплохим и хорошим все-таки великая пропасть. И сколько такого – чтобы отметиться в кино – снимается сейчас на киностудиях. А зачем? Для кого? Был фильм «Дура» про никем не понятую странную девушку. А пару-тройку десятилетий назад и вовсе снято множество фильмов о наивных девушках в поисках чуда. Да и в Голливуде такое было – картина «Бенни и Джун», в которой приземленный, практичный брат пытался пристроить свою придурковатую сестру Джун, а ей встретился «фей» Чарли в образе раннего Джонни Деппа. Депп был хорош, и фильм довольно мил. Но сколько еще можно ходить по этой перехоженной и перетоптанной земле? От себя могу сказать, что я с интересом посмотрела его, но едва ли пошла на него во второй раз.


Автор: Соня Анохина Кино-театр.ру

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация

Еще на tochka.net