Синдром фильма: за державу обидно

Очень четкое попадание в фильме на исполнителей мужских ролей: Игоря Петренко (Виктор), Богдана Ступку (генерал), и конечно же, вечного мерзавца – Андрея Панина (адъютант). У первых двух - заведомо положительные роли, в то время как у Андрея Панина очень сложная, многоликая роль оборотня со слабостями, а потому наиболее интересная, на мой взгляд. Образ адъютанта получился весьма разноплановый: его лицо непроницаемо, по нему невозможно прочитать его мысли, отношение к человеку, и оттого он становится еще более зловещим, даже ужасным...

14 мая 2008, 09:15
Создатели фильма "Вор" и режиссер Павел Чухрай решили выпустить очередной фильм, рассказывающий о людях и истории нашей страны. В фильме "Водитель для Веры" время действия – 1962 год. Фильм получился довольно спорный, немного сумбурный, так как в нем показана очередная попытка изображения были-небылицы (выбирайте сами) того времени и образа жизни. Уверенность зрителей подкрепляется в правдивом описании довольно точными бытовыми штрихами: музыкой тех лет, автомобилями, поведением людей, восторгами солдата-детдомовца перед красотой Крыма и моря, и так далее. Тем горше смотреть на неправдоподобие истории фильма, чем яснее всплывают воспоминания о фильмах отца режиссера – Григория Чухрая, поставившего такие правдивые картины о жизни как "Баллада о солдате", "Чистое небо" и другие. Он не приукрашивал человека, не идеализировал его, но и не делал мифологичным, отрывая от жизни. Создателям же "Водителя для Веры" не удалось показать красивую, правдивую историю, несмотря на то, что все предпосылки к этому были.

Надо отдать должное создателям картины, особенно художникам: начало фильма очень стильное, сразу же погружает зрителя в эпоху, атмосферу того времени, пунктиром расставив акценты: смотровая площадка на Воробьевых горах со зданием Университета, автомобиль ЗИМ, у женщин - юбки-колокольчики. Виктор, шофер какого-то генерала, успел по пути из пункта А в пункт Б сфотографироваться на память на фоне машины. Возможно, он и не фотографируется вовсе, а всего лишь представляет себе, как бы он фотографировался на фоне своей машины, ведь и фотографию-то ему пока что некому отправить...

Виктор – лишь пешка, которую можно передать из рук одного владельца авто другому, но и секреты, которые он знает, также останутся с ним. Один генерал передает его своему другу – другому генералу, а адъютант-кэгэбэшник заставляет его описывать все, что тот слышит и видит. В этой жизни он, детдомовец, пытается найти свое место честным способом, пускай и не всегда мужественным. Если его хотят женить на дочке генерала – он не против, почему бы и нет, если он вскоре после этого получит офицерское звание? Но Виктор не всегда может отличить черное от белого, ему еще не ведомы все нюансы жизни и интриг в генеральском доме. Он из другого мира, но умеет ценить добро и имеет чистое, доброе сердце. Режиссер водителя не идеализирует. Поначалу Виктору все интересно в его новом образе жизни, в новом доме. Он симпатизирует дочке генерала, и возможно, сложись обстоятельства иначе, полюбил бы ее навсегда. Но жизнь – вещь сложная, и ему приходится устраиваться в ней так, чтобы чего-то достичь самому.

Настоящий дьявол-искуситель, стерва – горничная Лида, чуть было не погубила карьеру Виктора в семье генерала. Но генеральский адъютант помог Виктору выйти из сложной ситуации, втершись тем самым к нему в доверие. После надвигавшейся семейной драмы, казалось бы, должен наступить мир и покой, тем более что Вера родила дочь, символически названную Светланой – как свет надежды на лучшее будущее. А автокатастрофа, из которой генералу и водителю удалось спастись, сплотила их, породнив навсегда. Но жизнь намного сложнее, и где почет – там и зависть, где честность - рядом найдется подлость. Виктор поступил честно, как возможно, не каждый бы мог поступить. Ведь Светочка, а именно так ее называет теперь Виктор, стала для него воскресшей сестренкой, погибшей когда-то в Доме малютки по чьей-то халатности. Теперь спасти ее – дело его жизни, его чести. Перед чистотой его намерений спасти младенца меркнут даже преступные побуждения адъютанта. Наверное, он вспомнил, что и у него дома такие же две малютки живут, пока он здесь себе "отбирает место под солнцем".

Очень четкое попадание в фильме на исполнителей мужских ролей: Игоря Петренко (Виктор), Богдана Ступку (генерал), и конечно же, вечного мерзавца – Андрея Панина (адъютант). У первых двух - заведомо положительные роли, в то время как у Андрея Панина очень сложная, многоликая роль оборотня со слабостями, а потому наиболее интересная, на мой взгляд. Образ адъютанта получился весьма разноплановый: его лицо непроницаемо, по нему невозможно прочитать его мысли, отношение к человеку, и оттого он становится еще более зловещим, даже ужасным. Но порою он может быть даже заботливым отцом, демонстрируя Виктору только что купленные сыну детские ботиночки. Его герой очень разный, неровный, поэтому до конца фильма не совсем понимаешь, кто же он на самом деле. То, о чем принято думать, что это – хорошо, он думает – что плохо, и наоборот. Поэтому в финале, сделав вид, что не увидел Виктора, у него с водителем была такая мощная дуэль взглядами, что в адъютанте что-то надломилось, от чего он понял, что слаб, и, фактически, совершив хороший поступок, отпустив Виктора, стал ругать жизнь.

Несмотря на почти убедительную подлинность сюжета, очень не хочется верить, что были именно такие генералы-адмиралы, использующие солдат и матросов в личных целях в качестве прислуги. Не хочется также верить, что устраивались прогулки на военном судне для дочерей этих самых генералов. Но возможно, режиссеру видней, хочется надеяться, что он основывался на реальной жизни, а не на желании "работать на зрителя". Ибо в защиту тех, кого дискредитировали, мне хочется сказать слова одного не безызвестного киногероя: "За державу обидно".


Автор: Ирина Штефанова Российское кино

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация

Еще на tochka.net