Возвращение

Этот фильм заслуженно получил Веницианского льва, весьма вероятно достоин Оскара, и только некоторая слабина содержания по сравнению с формой не позволила ему дорасти до абсолютного кинематографического шедевра. Форма фильма блистательна. Съемки, монтаж, мастерски созданная напряженная атмосфера, прекрасная игра младшего мальчика Вани Добронравова...

14 мая 2008, 09:15
Этот фильм заслуженно получил Веницианского льва, весьма вероятно достоин Оскара, и только некоторая слабина содержания по сравнению с формой не позволила ему дорасти до абсолютного кинематографического шедевра. Форма фильма блистательна. Съемки, монтаж, мастерски созданная напряженная атмосфера, прекрасная игра младшего мальчика Вани Добронравова - все это выводит фильм в разряд кинематографических событий года, а может быть и десятилетия. И все же, позволю себе отметить несколько слабостей, по вине которых фильм остается в разряде очень талантливых, но, к большому моему сожалению, не гениальных.

Прежде всего непонятен главный герой - Отец в исполнении Константина Лавроненко. Неважно, откуда он взялся и где он был. Непонятно - в чем причина такой неоправданной жесткости с собственными детьми. Он банальный жлоб? Нет - для этого у него слишком "бывалое" и многозначительное лицо. Он воспитывает из сыновей мужчин? Едва ли - такой лапидарной жесткостью воспитывают мужчин только жлобы и получают в итоге озлобленных, закомплексованных неудачников. Линия отца непроработана. Эта главнейшая линия фильма взята в начале как низкое монотонное "до" и так этим низким монотонным "до" осталась до самой кульминации, пока неожиданно и неподготовленно не оборвалась.

В фильме несколько почти дословных "цитат" из другого фильма о взаимоотношениях мальчика и мужчины - кинокартины "Вор" . Сцена с уличным мальчишкой - "а теперь бейте его, он ваш", сцена с ножом. И даже смотровая вышка до боли напоминала мне пожарную лестницу в том же "Воре". Между этими фильмами проходит, на мой взгляд, заметная параллель, но если мысль кинокартины "Вор" понятна и попадает точно в сердце - отец остается для сына отцом на всю жизнь, даже если он не отец, а вор и предатель, то мысль фильма "Возвращение" расплывается в тумане. Хотя в финале, когда сыновья бегут за тонущей лодкой, кажется, что Звягинцев хотел сказать то же самое, что Чухрай. "Папка, родненький!" - слышится на фоне Ладожских волн "Возвращения" голос бегущего за "Воровским" автозаком Саньки.

Не знаю, как другим, но мне эти параллели видятся очень четко. Наполнить бы блистательную форму "Возвращения" понятным и человечным содержанием "Вора" и получился бы непревзойденный шедевр.



Автор: Андрей Орлецкий Российское кино

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация

Еще на tochka.net