Детская одежда вчера и сегодня

Детская мода сделала свои первые, очень робкие шаги более 200 лет назад. Родилась она в Англии и начала свой путь с претворения в жизнь призыва Жана-Жака Руссо “назад, к природе”. Родители решили,

30 мая 2006, 15:52

Детская мода сделала свои первые, очень робкие шаги более 200 лет назад. Родилась она в Англии и начала свой путь с претворения в жизнь призыва Жана-Жака Руссо “назад, к природе”. Родители решили, что детей нельзя одевать как взрослых, омрачая этим их самые радостные годы. И вот мальчишки меняют тесную офицерскую униформу на удобный пиджак. Девочки избавляются от тиранства корсетов и неудобных кринолинов, отныне они будут носить свободные муслиновые платьица с пояском. Увлечение удобной, легкой одеждой сделало жизнь детворы значительно проще. Немного позже мальчишки с удовольствием наденут широкие матросские брюки и модные вплоть до нашего времени матросские воротники. Волосы их уже не задыхаются под париками, а свободно вьются по плечам и обрамляют лицо. Так было в 80-х годах XVIII века...

А до этого одежда не щадила и детей. Грудного ребенка закутывали в пеленки так, что он был похож на мумию. Считали, что тогда он будет вне опасности простудиться и пораниться. Кроме того, детей пеленали и с целью помешать двигаться – родители были убеждены, что движение в этом возрасте деформирует кости... Только после Первой мировой войны, когда современные понятия о гигиене и здоровье начали пробивать себе путь, новорожденные “официально” получили право двигать руками и ногами. Вместо мерзких пеленок им начали вязать детскую одежду, и непременно девочкам розовую, а мальчикам голубую.

Кружево и воланы. 1850 г. 

Для подростков освобождение от тирании одежды наступило после Французской революции, с утверждением стиля “ампир”. Еще с 1807 года девочкам позволялось носить платьица до колен – с поддетыми штанишками, которые кокетливо выглядывали из-под юбочек. Такие штанишки им пришлось носить еще долго... С 1845 года девочки уже носили под кринолинами юбки, а мальчики выглядели как девочки – в коротких туниках, из-под которых были видны штанишки, также украшенные воланами. Кроме этого, они носили обувь на высоком каблуке с пуговицами, а позже – русские рубашки и шотландские юбочки.

С 1869 до 1875 девочки, как и их матери, вынуждены были носить смехотворный турнюр – целую конструкцию из слоновой кости или подушечку под многочисленными воланами и складками на юбке. Поверх всего этого надевался жакет, чтобы придать женщине “вполне благопристойный” вид.

Пляжный ансамбль 1809 г. 

В середине XIX века появилась детская одежда, которая до сего дня остается любимой и модной – матросский костюмчик.

К 1890 году дамы еще защищались от солнечных лучей с помощью широкополых шляп и кокетливых зонтиков, но и взрослые, и дети уже начали наслаждаться солнцем и прогулками по берегу моря. Наступило время целомудренных купальных костюмов с длинными рукавами и штанинами, а также туник. Спорт становится частью жизни, и перед детьми открывается невиданная свобода. В прошлом одному портному приходилось обшивать не только всё семейство, но и детских кукол, которым полагалась та же одежда, что и людям. Но вторая половина XIX века – начало бурного развития легкой промышленности, и торговцы начали всё больше внимания уделять детской моде. Появились магазины детской одежды – и сразу же начали процветать. Даже в высокой моде обозначились тенденции “массовости”.

Первым детским модельером стала Жанна Ланвен – женщина, открывшая дверь в мир Haute Couture. На клиенток произвел впечатление тот факт, что ее обожаемая дочь Маргарита всегда была чудесно одета, и они уговорили ее шить и для их детей.


Тафта и креп-сатин 1914–1916 гг.  

Безумные двадцатые годы ХХ столетия освободили и родителей, и детей от тирании общепринятых норм ношения одежды. “Американское платье” (воздушное платьице с двумя отверстиями для рук), а также короткая пелеринка стали криком моды. Талия – свободна, ноги – открыты, легкая ткань ласкает кожу. Но поистине революционные перемены настали после Второй мировой войны. Девочки в первый раз натянули брюки – равноправие между полами затронуло и детскую моду.

Сегодняшние дети любят детали – кармашки, пуговицы, но не в ущерб комфорту. Девочки снова тянутся к романтическим платьицам, а мальчики как огня сторонятся всего того, что, по их мнению, является “девчачьим”. Как во все времена, родители стремятся красиво одевать детей и прививать им хороший вкус.


По мотивам швейцарского журнала Schweizer Illustrirte

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация