Деловой стиль

Деловой стиль – одежда для работы и важных встреч. Костюмы отличаются объемностью, то есть не сковывают движений, но в то же время позволяют выглядеть строго. Деловой стиль, или “бизнec-cтиль” – это

27 мая 2005, 16:05

Деловой стиль – одежда для работы и важных встреч. Костюмы отличаются объемностью, то есть не сковывают движений, но в то же время позволяют выглядеть строго. Деловой стиль, или “бизнec-cтиль” – это элегантность классического стиля и удобство спортивного. Причем от спортивного – свободная форма, застежка на молнии, кнопки, рукав реглан, а от классического – строгость.


Отличительные особенности стиля

Основные характеристики “носителя бизнес-стиля”: солидный, уверенный в себе, привлекательный, внушающий доверие, не без претензии на изящество и элегантность.

Силуэт – прямой, полуприлегающий, трапециевидный, расширенный книзу.
Форма – прямоугольная, треугольная (основание треугольника вверху), трапециевидная (усеченная внизу).
Объем – обеспечивает некоторую свободу движений.
Рукав – втачной, реглан (полумягкой формы}, цельнокроеный (мягкой и полумягкой формы).


Виды одежды

Конечно же, костюмы: жакет с брюками или юбкой, а в последнее время и сюртуки. Сегодня сюртук – это модный удлиненный жакет до колен. Хорошим вариантом является однотонное платье с жакетом такого же цвета.
Деловой костюм (жакет) с юбкой может быть дополнен водолазкой, спортивным джемпером, спортивным блузоном.


Ткани

Ткани могут использоваться самые разные, в основном классические: твиды, традиционные ткани для мужского костюма; для блузок традиционного ассортимента: шелк, сорочечные ткани.

 

Цветовая гамма

Наиболее “деловыми” цветами костюма и платья считаются темные: темно-синий, темно-серый, коричневый, черный, сине-зеленый; светлые цвета: бежевый, светло-серый.

Расцветки в основном однотонные, могут быть варианты неярких полос в сине-серой, сине-коричневой палитре, клетка только среднего размера, неконтрастная, придает большую солидность. Исключены круги, ромбы, контрастные полосы, растительные рисунки (цветы), а также изображения людей и животных.

Блузка лучше всего смотрится в пастельных тонах вашего цветотипа.


Оформление

Воротники стояче-отложные с отрезной стойкой и без.
Карманы заимствованы из классики или из спортивного стиля (но отстрочка не контрастная).
Застежки могут быть классическими и спортивными.


Аксессуары

Сумки. Атташе-кейс, классические сумки, однотонные из натуральной кожи или качественного заменителя, среднего размера. Цвета: коричневый, черный, серый.

Обувь. Удобные кожаные, матовые туфли без вычурных украшений на среднем каблуке модной конфигурации. Обувь должна соответствовать цвету костюма.

Украшения. Серьги классического типа, обручальное кольцо, цепочка с кулоном, часы – это допустимый минимум в деловом стиле. Яркие, крупные и блестящие украшения совершенно не подходят.

Рекомендации по использованию

Деловой стиль – стиль на каждый день. При выборе одежды этого стиля придерживайтесь рекомендованных “деловых” цветов с учетом своей цветовой гаммы. Например, синий цвет может иметь массу оттенков, следует найти подходящий именно Вам!

В строгий костюм можно вносить элементы женственности. Приколите кружевной платок на жакет, это придаст вашему имиджу необходимый и неповторимый шарм.

Женщинам лучше отказаться от чисто черного цвета в бизнес-одежде, заменив его на сине-черный. Данная рекомендация не касается вечерних туалетов для официальных приемов, согласно существующему этикету.

До сих пор модные эксперты не могут решить проблему наличия брюк в деловом костюме. Одни считают, что брючный костюм вполне относится к деловой одежде, другие – что деловая женщина не должна надевать на работу брюки.

Наши исследования показывают, что брюки на женщине не повышают ее статуса. Нежелательны они на женщине-руководителе, менеджере, работающем в офисе, учителе, – на любой должности, где важна мера ее авторитета.

Если вас интересует карьера и заботит имидж – лучше предпочесть традиционно женские виды одежды.

По материалам http://www.sarafan.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация