Летняя одежда для офиса

Соблюдение правил делового дресс-кода (dress-code) в офисе – самый недорогой способ воспитания морали наемных работников и приобщения их к корпоративным ценностям. В то же время свободный стиль

6 июня 2006, 18:36

Соблюдение правил делового дресс-кода (dress-code) в офисе – самый недорогой способ воспитания морали наемных работников и приобщения их к корпоративным ценностям. В то же время свободный стиль одежды в компании – некий символ того, что менеджмент признает и уважает наличие у сотрудников собственных жизненных ценностей... Существует весьма веский аргумент против casual (свободный стиль одежды): сотрудник, напрямую работающий с клиентами, должен выглядеть профессионально.

В данном случае важно то, как ты выражаешь себя на рабочем месте, а не твои индивидуальные наклонности. То же самое относится к сотрудникам, постоянно работающими с клиентами.

При этом успехи некоторых компаний, например, Microsoft, подтверждают, что деловой дресс-код совершенно не влияет на рост продаж и благоприятный имидж компании. Более того, многие профессионалы отказываются от предлагаемой должности в случае, если дресс-код компании подчинен строгому регламенту. Ведь в крупных корпорациях, особенно западных, требования к офисной одежде сотрудников бывают очень жесткими: на нескольких страницах контракта детально проговаривается, во что должен быть одет сотрудник, вплоть до процента содержания полиэстера в ткани костюма. Такая строгость, впрочем, компенсируется высокой заработной платой и наличием мощных кондиционеров, позволяющих даже летом свободно чувствовать себя в брючном костюме с длинным рукавом.

Как известно, высококачественная деловая и удобная одежда – удовольствие не из дешевых. Casual-dress – своеобразный способ уравниловки сотрудников. Каждый работник может выглядеть “на уровне”, а не только сын нефтяного магната в деловом костюме от Luciano Barbera.

Тем не менее, это совершенно не значит, что на работу можно обрядиться в заляпанную майку от Undercover, летящее шифоновое платье от Rochas или рваные шорты а-ля “ранний Yamamoto”. Руководство компании не должно допускать клоунады. Но и шныряющие по кабинетам “люди в черном” – картина унылая.

Офисный дресс-код для мужчин гораздо более замысловат, чем для женщин. Достаточно сложно разобраться, какого типа рубашку надеть и какую длину носков выбрать на конференцию, презентацию или деловое совещание. Нам, женщинам, чуть проще: можно ходить на работу без пиджака, но обязательно натягивать телесные колготки и юбку чуть выше/ниже колена.

Признаемся, офисный регламент стиля одежды – тяжелое испытание для настоящей дамы. Дизайнеры в один голос утверждают, что в моде яркие жизнерадостные тона одежды, замысловатые драпировки, кружева и цветочные принты, а ты вынуждена более 50 % своего времени проводить в английском костюме оттенка “запыленная мышка”.

Кроме того, имиджмейкеры утверждают, что на достойную одежду в офисном регистре человеку нужно потратить от 500 долларов (и выше, не ограничивая себя) – и это на один день в неделю. Ведь вещи для работы должны быть наивысшего, дизайнерского качества. Более того – их надо суметь подобрать и правильно носить. Тут стандартной униформой костюма не отделаешься.

Менеджер по кадрам Salary.com Лена Боттос (Lena Bottos) полагает: чтобы выбраться из узких рамок “деловая одежда – необходимый атрибут профи”, для начала необходимо присмотреться к общему стилю одежды своих коллег. “Если ваш босс позволяет себе небольшую вольность в выборе гардероба, почему бы и вам не последовать его примеру?! Только не будьте первым в офисе, кто нарушил законы делового дресс-кода! Подумайте о том, какое впечатление вы хотите произвести на клиентуру компании. И будьте готовы к тому, что в любой момент может произойти “форс-мажор” – набегут журналисты, а вечером вас покажут в программе новостей. Многие менеджеры держат на рабочем месте пару элегантных пиджаков, чтобы первоклассно выглядеть в случае неожиданности”.

Собственно, у есть два выбора:

1. “Одеваться так, чтобы не уволили”.

В таком случае в зависимости от доброй воли руководства можно позволять себе появляться в майке MNG или брюках-капри, приобретенных на ближайшей распродаже в Benetton. Главное, по мнению американцев – чистые (не слишком длинные) ногти и волосы (вспомните монологи М. Задорнова об американцах), свежее дыхание, парфюм с легкими нотками цитрусовых. Хочется добавить замечательную фразу: “Карьерист должен пахнуть свежестью и здоровыми амбициями”.

2. “Одеваться так, чтобы добиться большего”.

Зарплаты, должности, положения (в большинстве случаев эти понятия взаимосвязаны).
Ежедневно ты сигнализируешь о своей профессиональной ценности для компании посредством выбора одежды. Помимо того, в любой момент тебя может пригласить шеф. Просто побеседовать о твоей дальнейшей перспективе роста или размере ежемесячной надбавки к зарплате. Вряд ли тебе захочется предстать в столь ответственный момент в балахоне с неподшитыми краями. Пусть даже этот балахон из бутика Sonia Rykiel.

Выбор одежды для карьеристки – как увлекательная игра “сапёр”: не так ступила (читай – приоделась) и подорвалась. Главное правило – какими бы ни были тенденции в моде, одежда должна соответствовать принятому корпоративному дресс-коду и вашему статусу: яркие цвета может позволить себе только женщина, занимающая руководящий пост.

Нестареющий хит в офисе летом – льняной костюм светлых оттенков, правда, его надо будет ежедневно гладить, зато ощущение комфорта многократно возрастет.

В заключение слова еще одного авторитета. По мнению Марка Стовера (Mark C. Stoever), исполнительного вице-президента интернет-провайдера Terra Lycos Inc, стиль casual уходит из мира бизнеса. “В последнее время я наблюдаю возвращение делового дресс-кода как в нашем бизнесе, так и по миру в целом, – комментирует он. – На мой взгляд, вполне естественно, когда человек делает всё возможное, чтобы выглядеть настоящим профессионалом”.

Если актеры в спектакле наденут джинсы, а в самом спектакле речь идет о событиях XVIII века, вряд ли публика правильно воспримет постановку. То же самое применительно в отношении офисной одежды – одевай костюм той персоны, в роли которой тебе хотелось бы выступить.

Последняя заметка: менеджер младшего звена, регулярно появляющийся на работе в классическом деловом костюме от Kiton, вряд ли будет долго занимать невысокие служебные позиции. Носитель эксклюзивной одежды прямо-таки кричит работодателю: “Я готов занять ответственный и высокооплачиваемый пост!”. Впрочем, есть мнение, что деятели Wall Street выглядят представительно даже в пижаме и тапочках…

Эвелина Зозуля
По материалам женского журнала “Клео”.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация