Плохой хороший человек

По правде говоря, расставание с бондианой пошло актеру Пирсу Броснану только на пользу. Спецагента на службе Ее Величества он изжил в себе моментально и как рыба в воде чувствует себя в образе плохого парня. Закостенелый ворюга в картине "После заката", сентиментальный, но киллер в "Матадоре", а теперь вот безжалостный подлец, без пяти минут детоубийца в "Выкупе" Майка Баркера.

14 мая 2008, 09:20
По правде говоря, расставание с бондианой пошло актеру Пирсу Броснану только на пользу. Спецагента на службе Ее Величества он изжил в себе моментально и как рыба в воде чувствует себя в образе плохого парня. Закостенелый ворюга в картине "После заката" /After the Sunset/ (2004), сентиментальный, но киллер в "Матадоре" /Matador, The/ (2005), а теперь вот безжалостный подлец, без пяти минут детоубийца в "Выкупе" /Shattered/ (2007) режиссера Майка Баркера.

Сюжет ленты вкратце таков. Некто Нил Рэндалл в исполнении Джерарда Батлера, более известного по роли царя Леонида из "300 спартанцев" /300/ (2006), живет прекрасной, вполне себе буржуазной жизнью. Растит дочурку, любит жену (Мария Белло), продвигается по карьерной лестнице. После очередной успешной сделки он спихивает малышку няне, сажает жену в джип и укатывает на выходные отдохнуть от дочурки и от работы. Выехав на шоссе, он обнаруживает в автомобиле некоего Тома Райана (если позволит воображение, представьте себе Броснана со щетиной) с пистолетом, который утверждает, что дочь Рэндалла будет убита, если тот не отдаст похитителю 95 тысяч долларов.

В принципе, "Выкуп" вполне может сойти за ремейк одноименного фильма ("Выкуп" /Ransom/) 1996 года с Мелом Гибсоном. Может, и не случайно в производстве нынешней картины наряду с несколькими другими компаниями приняли участие и Icon Entertainment International, и Icon Productions, принадлежащие дебоширу Гибсону. Однако в отличие от фильма 11-летней давности нынешний "Выкуп" несет эдакий "бойцовскоклубный", антибуржуазный характер. К тому же лента гораздо более продуманна. Если в варианте 1996 года на темное прошлое персонажа Гибсона лишь намекали, то в нынешнем "Выкупе" тема раскручивается по полной. Получив на руки деньги, Том Райан начинает сжигать купюру за купюрой, сопровождая это сентенцией на тему: "Деньги — ничто".

Образцово-показательный персонаж Батлера с его большим и чистым домом, причесанной дочкой, милой женой и честной работой на поверку оказывается мерзавцем чуть ли не хуже героя Броснана. В своем стремлении добиться успехов на работе он беззастенчиво подсиживает друзей и коллег, а когда дело доходит до выкупа, зажимает деньги, которые могут спасти дочь... Таков теперь современный благополучный, лощеный бизнесмен: чуть копни — вылезет подонок.

Так что в итоге мы имеем весьма зрелищное, напряженное кино не о похитителе и выкупе, а о мести зарвавшемуся подлецу. Морально-этический аспект в образе маленькой девочки, чья жизнь вроде как висит на волоске, даже как-то не хочется рассматривать. В конце концов, зритель должен определить для себя, повинны ли дети в грехах своих отцов.


Автор: Стас Лобастов Фильм.ру

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация

Еще на tochka.net