Гонщик Печального образа

Фо становится свидетелем того, как Уорнер сбил полицейского. Он помогает поймать мерзавца, но свидетельствовать против него не хочет. Наш герой не стукач, а слесарь. И еще гонщик. Его стритрейсинг даже привлекает внимание журналистки Эми. Она хочет сделать репортаж, но натыкается на глухую стену, такой вот Фо суровый парень.

14 мая 2008, 09:25
Джеки Чан без улыбки — что дырка без бублика: зрелище странное и тревожное. Мастер, весь стиль которого построен на шуточках и гэгах, вдруг строит кислейшую мину, стараясь делать настоящую драму. Кто же толкнул Джеки на подобные извращения? Чей порочный ум придумал такое?

Стойте-стойте, никого бить не нужно. Грустная рожа — специальная фишка, желание режиссера сыграть на контрасте, довести зрителя до точки кипения, а потом ловко выпустить пар в финале. Чтобы все остались довольны. Позвольте сразу дать небольшой совет — наберитесь терпения. Всего-то на сорок минут. Сорок минут будничных разговоров и вялого действия, украшенного небольшой потасовкой и неким подобием ночных гонок. Все интересное будет дальше, а пока — обычная жизнь станции техобслуживания.

Герой Чана, Фо, автослесарь. Учился в Японии, а теперь «качает тачки». Кому — «неон», кому — поддон, кому — спойлер. На рис хватает. Но мечтает Фо о другой жизни. Где ревут моторы, пахнет бензином и горелой резиной. Его мучает жажда скорости. Но надо кормить семью: двух сестричек-школьниц и отца-аксакала. Какие уж тут гонки?

«Так где гонки, кунг-фу и новые трюки?» — начинает уже недовольно ворчать зритель. И тут как раз на сцене появляется главный злодей — белокурый бес, Уорнер Кругман! Нарушитель правил дорожного движения, а по совместительству убийца. Просто так и живет: ездит и убивает, убивает и ездит… а потом получает миллионы баксов.

Фо становится свидетелем того, как Уорнер сбил полицейского. Он помогает поймать мерзавца, но свидетельствовать против него не хочет. Наш герой не стукач, а слесарь. И еще гонщик. Его стритрейсинг даже привлекает внимание журналистки Эми. Она хочет сделать репортаж, но натыкается на глухую стену, такой вот Фо суровый парень.

Продемонстрировать свое умение гонщика ему придется совсем скоро — злобный Кругман вырвался на свободу, положил половину полицейского участка и хочет отомстить Фо. Он разгромил его мастерскую («Ламборджини» и «Феррари» всмятку), дал Фо тумаков (против крана нет приема), наконец, похитил сестричек. Израненный Фо мечется в больнице, а подлый Уорнер мерзко хохочет, потирая свои белые арийские ладони. Теперь, чтобы вернуть сестер, Фо нужно выиграть ралли международного уровня.

«Громобой» — один из первых (увиденных мною) фильмов, где Джеки Чану действительно больно. Льется кровь, трещат кости. «Гуттаперчевый мальчик» вдруг утратил свою неуязвимость. А потому трюки стали не только невероятными, но и очевидными. Чувствуешь, какими трудами и травмами далась эта легкость и ловкость.

Гордон Чан (режиссер картины) решился на опасный эксперимент, усадив однофамильца за руль болида. Джеки — гений кунг-фу, но о машинах прежде и речи не было. Да и как он может продемонстрировать свои умения, сидя в автомобиле? Но он может. Достаточно посмотреть на тренировки Фо, где он учится быстро переключать скорости. Мастер!

Это вовсе не значит, что Чан полностью отказался от традиционных поединков. Одна драка с якудза дорогого стоит. Китайцы испытывают к японцам очень сложные чувства, что активно демонстрируется в «Громобое». С одной стороны — развратные картинки в купальне, татуированные бандюки и прочая распущенность. С другой — технический прогресс и корпорация «Митцубиси» во главе (откровенный product placement).

Может раздражать игра некоторых актеров (особенно Уорнер в исполнении Торстена Никеля), но с технической точки зрения все замечательно. Режиссура гонок — не хуже чем в «Двойном форсаже» или «Жажде скорости»: взрывы, летящие во все стороны запчасти, запредельные скорости и очень дорогие тачки. Есть на что посмотреть.

Самое слабое место картины — сценарий. Но это, как я понимаю, дань традиции. Честный, но бедный протагонист. Карикатурный европеец. Финальная схватка между героями и наивная любовь на сладкое. Это Гонконг, не стоит быть чересчур требовательными.

А как обстоят дела с улыбкой Чана? Она обязательно появится, но лишь тогда, когда терпеть уже будет сложно. Зато в этот момент вы испытаете настоящую радость и облегчение. Ну наконец-то — наш Джеки вернулся!

P.S. Давайте поздравим нашего любимого актера с днем рождения. Сегодня ему 51 год.


Автор: Копцев Алексей Фильмоскоп

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация

Еще на tochka.net