Ремесло диджея

Диджеи отслеживают музыкальные хиты и микшируют их вместе. Подобно шеф-повару, который для своего пирога срывает всего лишь одну совершенную вишню с каждого дерева, диджей концентрирует работу и

13 июня 2005, 10:29

Диджеи отслеживают музыкальные хиты и микшируют их вместе. Подобно шеф-повару, который для своего пирога срывает всего лишь одну совершенную вишню с каждого дерева, диджей концентрирует работу и талант сотен музыкантов в одном сжатом представлении. Диджеи миксуют все подходящие вещи воедино, - вот почему мы их так сильно любим.

И делают они это так, чтобы отвечать вкусам публики. Когда вы слышите результат работы хорошего диджея, вы имеете возможность встретить уникальное исполнение, совершенно подходящее к данному моменту. Настоящие диджеи не щеголяют набором изящных мелодий; они тщательно учитывают время, место и людей перед собой и выбирают нечто, что является совершенным в данный момент.

Организация танцевальной вечеринки – это настоящее мастерство и оно дается не каждому. Познание, нахождение и понимание музыки является процессом, который требует нескольких лет упорной работы. И если вы только начали эту работу, то будьте уверены, что ей не будет конца. Настоящая работа диджея происходит за декорациями: исследование запасов темных виниловых пластинок, поглощение бесконечных списков и вынюхивание чудес, которые они содержат. По сравнению с исследованием и накоплением музыкальной информации, воспроизведение не есть тяжелая работка. А вот исследование это напряженная работа, растянутая во времени.

Еще одной большой задачей, которая стоит перед диджеем, является тщательное изучение людей. Вы хорошо знаете свои музыкальные вкусы, но теперь вы должны еще лучше понять вкусы других. Помимо этого, вы должны ознакомиться с их чувствами: что заставляет их смеяться и улыбаться, танцевать и беситься. И снова это требует времени и опыта. Ваше сознание должно регистрировать и собирать в таблицу сильно разнящиеся эмоции, которые может вызывать музыка.

Хороший библиотекарь знает, на каких полках находятся самые популярные книги, точно также хороший гитарист знает, где находятся все самые хорошие ноты. В свою очередь хороший диджей знает, какие записи и звуки и в какой именно момент могут довести людей до восторга.

Будучи диджеем вы оказываетесь фокальной точкой в музыке, которую воспроизводите. Вся эмоциональная сила, лирическое, духовное воздействие ваших записей вернется вам, даже если вы уже  устали, не хотите никого видеть и слышать, просто жаждете  конец этой ночи. Отследите некоторые хорошие мелодии, смиксуйте их вместе и люди будут вести себя так, как будто вы составили всю эту музыку со стартовой черты.

Статус авторитетного имени быстро воссоединился с эмоциональной силой, которую диджей всегда удерживал над своим танцполом, а организация танцевальной вечеринки стало самой сексуальной работой, которую можно вообразить. Посетители клубов давно знают, что хороший диджей может флиртовать с ними как блестящий возлюбленный; в настоящее время журналы и клубы подхватили эту идею и диджеи были запоздало повышены до статуса знаменитостей. В настоящее время вознаграждения за диджейский сет могут быть феноменальными. Неудивительно, что тинейджерское поколение захочет воспроизводить пластинки, когда подрастет.

Вы также? Вы хотите получать оплату за то, что ставите мелодии? Хорошо, сначала пройдите вступительный экзамен.

Любите ли вы музыку или просто мечтаете стать знаменитостью? Мы не будем слишком настойчиво внушать это, но если вы по-настоящему хотите правильно вести вечеринку, если хотите преуспеть в этом, то должны делать это по обоснованным причинам, не ради личной власти над танцевальным залом, а из-за простой и неизбежной потребности разделять музыку с людьми. При отсутствии гена музыкального проповедования вы просто будете проигрывателем-автоматом.

Теперь, когда искусство проведения танцевальных вечеринок стало респектабельной карьерой, об этом часто забывают - жуткое количество детей считает, что работа связана с техническими навыками и доступом к самым новым композициям. В ходе исследования нас огорчили вопросы детей на досках объявлений вида: “Я хочу стать диджеем. Какую музыку я должен воспроизводить?”. Если это касается вас и вы на самом деле не знаете ответ на этот вопрос, то сразу оставьте идею стать диджеем. Уступите место человеку, которого на самом деле заботит музыка, который трепетно относится к своей коллекции записей, который знает несомненно, какую музыку надо воспроизводить - музыку, которая любима.

Другой большой ошибкой является излишнее увлечение микшированием. Современные стили делают нездоровый упор на механическую сторону вещей и большинство самых лучших диджеев обладает впечатляющими техническими способностями. Но пусть это излишне не затеняет их более основательные таланты к открыванию музыки и к воспроизведению именно требуемой музыки в точно подходящий момент. Конечно, вам потребуются хорошие технические навыки для воспроизведения композиций, но не в таком большом количестве и эти навыки намного менее важны, чем сами записи и порядок, в котором вы их ставите.

Если ваша музыка скучная или плохо выбрана, то вам не поможет самый лучший подбор ритма в мире. Тем не менее есть множество молодых диджеев, которые развивают невероятные технические приемы, нисколько не задумываясь о том, куда они направляют свои устремления.

Это напоминает фотографа, который тратит так много времени, думая о выдержке и диафрагме, что он не беспокоится о том, какое изображение проходит через объектив.

При сопоставлении мудрости, собранной на протяжении столетия организации музыкальных вечеринок, мы надеемся, что вы быстро заткнете за пояс все беспокоящие вас

вопросы и будете работать, оставаясь созидательным, музыкальным и индивидуальным. Обретения навыка микширования является только вашим ученичеством. В лучшем случае это может составлять пять процентов всех знаний ремесла. На самом деле вы не начнете создавать великолепный танцевальный сет до тех пор, пока не будете воспроизводить музыку для реального танцевального зала и использовать ее для взаимодействия с реальными людьми.

Только потом вы можете начать свое пожизненное накопление опыта и мастерства.

Любой человек - ваша мама, ваш папа, - может научиться согласовывать или подбирать правильный ритм. И наш первый большой секрет заключается в следующем: воспроизведение записей не является наукой о ракетостроении. Суть в том, что существует бездна различия между тем, чтобы сделать это просто так и сделать отлично.

Создание танцевального сета подобно бегу: большинство людей бегом может догнать автобус, некоторые могут справиться с бегом трусцой вокруг парка, но только очень немногие могут когда-либо стать олимпийскими чемпионами.

Мы не знаем, какие качества делают диджеев великими. Мы полагаем, что у них есть все таланты, которые позволили бы им стать великими музыкантами - повышенное эстетическое ощущение, хорошее чувство ритма, совершенная тональность, феноменальная музыкальная память. Если бы только они посещали уроки по игре на тромбоне, они могли бы работать, нося галстук вместо бейсболки.

Самых лучших диджеев , вероятно, объединяет нездоровая любовь к музыке. Это не просто небольшая эксцентричность, мы говорим о наваждении, которое ломает колею нормальной жизни. Забудьте о еде, ибо существуют записи, которые надо купить.

Вы сегодня еще ни с кем не поговорили? Отключите телефон и не беспокойтесь - для общения у вас есть музыка. Мы знаем нескольких диджеев, которые считают, что приобретение записей является деятельностью, которая по возбуждению соперничает с занятием любовью. Если будет выбор между отдельной страстью в выходной и поездкой в магазин за пластинками, они будут обновлять свой не вполне достаточный перечень с записями.

Для диджея потребность в открытии новой музыки и последующем представлении ее миру подобна голосу в голове маньяка.

Какой бы обширной ни была их коллекция, какими бы энциклопедическими ни были их знания, всегда есть бoльшее количество мелодий для прослушивания и всегда есть новые записи, в которые следует влюбиться.

Мы сами не способны привить вам такую страсть, но вы должны знать, что она существует. Вы должны знать, что создание незабываемой танцевальной вечеринки, на самом деле, не имеет отношения к знаменитости или деньгам; оно касается музыки. Музыка - это то, что мотивирует превосходных диджеев: они влюблены в нее, они живут ради нее. Уберите прочь звезд эстрады, толстых джентльменов, платящих по чекам, хорошеньких девушек, остроумных мальчиков и, несомненно, многие диджеи быстро бы сменили карьеру. Но наилучшие из них все же остались бы на месте, как можно больше воспроизводя пластинки, просто из любви к профессии, просто ради музыки, просто ради удовольствия наблюдать как люди восхищаются музыкой, которую они обнаружили.



Материал взят с сайта www.dj.ru 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

30 июля 2007, 10:57
26 июля 2007, 10:10

Комментарии

символов 999

Loading...

информация