50 Cent - музыкальный провокатор

Он постоянно привлекает к себе внимание общественности. То он делает сенсацию из приобретения бывшего особняка Майка Тайсона (Mike Tyson), то шьет своему шестилетнему сыну пуленепробиваемый

14 марта 2006, 18:21

Он постоянно привлекает к себе внимание общественности. То он делает сенсацию из приобретения бывшего особняка Майка Тайсона (Mike Tyson), то шьет своему шестилетнему сыну пуленепробиваемый бронежилет (такой как у него самого, только в миниатюре), то отваживается выпустить сборник своей юношеской поэзии. Последним его увлечением стало создание совместно с дизайнером Марком Эко (Marc Ecko) линии модной одежды " G-Unit Clothing Co." а затем и обуви ...

Его настоящее имя Кертис Джексон (Curtis Jackson),однако весь мир знает его как 50 Cent. Он выходец из династии нью-йоркских наркоторговцев. Кертис вырос без отца, а мать погибла, когда мальчику было восемь лет. Воспитанием внука занялись бабушка с дедушкой. Однако основное воспитание ребёнку дала улица, с её правилами и законами. В конечном итоге парень  попал в одну из самых хулиганских группировок "Bloods". Однако именно благодаря поддержке своей "банды" он начал музыкальную карьеру - появились первые тексты и пробы в студии " New York Avenue" ...

В 1999 году музыкант был замечен рекорд-лейблом Columbia Records. Его на две с половиной недели буквально насильно заперли в студии звукозаписи, и как результат – альбом " Power Of A Dollar ". В дальнейшем журнал "Blaze Magazine" назвал этот сборник истинным шедевром. Нельзя не отметить вызов, которым был проникнут альбом. Дебютный сингл музыканта "How To Rob" содержал в себе атаку на других рэпперов, которые, живут не по понятиям. В немилость попали Jay-Z , Big Pun, Sticky Fingaz, Ghostface Killah и некоторые другие музыканты. Через несколько дней после выхода песни, на Цента было совершено нападение: в него разрядили девять пуль, одна из которых раздробила музыканту лицо. Была ли это реакция на его вызов или совпадение, - об этом до сих пор точно не известно. Однако этот случай только раззадорил музыканта, и в дальнейшем его творчестве провокация уже является частью имиджа. Пока 50 Cent проходил лечение и реабилитацию, руководство Columbia Records приняло решение расторгнуть все контракты и договорённости с музыкантом. Однако это не повлияло на энтузиазм последнего. Он с огромным рвением продолжать писать трэк за трэком, несмотря на то, что прибыли от этого дела не было ни малейшей. 

В 2001 году вместе со своим другом и партнером Sha Money XL  50 Cent  выпустил импровизированную пластинку " Guess Who's Back ? ". Данный диск очень понравился Эминему (Eminem), который начал во всех своих интервью с восторгом отзываться о музыке репера. Популярность  Кертиса начала набирать обороты. Он был признан одним из наиболее перспективных новичков за десятилетнюю историю рэпа. А его сингл "Wanksta" завоевал огромную популярность и был использован в качестве саундтрека к фильму Эминема " 8 mile ".

Весной 2003 года вышел дебютный альбом музыканта " Get Rich Or Die Tryin' ". Он был распродан почти шестимилионным тиражом и укрепил позиции рэппера на музыкальном олимпе.

Второй альбом 50 Cent "The Massacre" по последним данным является самой продаваемой работой 2005 года. Его суммарный тираж уже достиг 6 миллионов копий. Таким образом, урожденный Кертис Джексон повторил успех своего дебютного бестселлера «Get Rich Or Die Tryin’» 2003 года. Сразу четыре песни музыканта удостоились "золотой" и "платиновой" наград RIAA – благодаря тому, что их особенно часто (свыше 100000 раз) скачивали в формате mp3.

А совсем недавно стала известна ещё одна радостная новость: 50 Cent избежал серьезного приговора по результатам слушания дела о прошлогоднем инциденте в клубе Hippodrome (тогда музыкант спрыгнул со сцены в толпу, травмировав трех зрительниц).Репер получил условный срок в два года, в течение которых он не должен нарушать закон и принимать наркотики. Ну а ещё он не должен появляться с оружием в пределах штата Массачусетс.

Подготовила Вика Широконос

При написании статьи были использованы материалы: www.vinil2.narod.ru , www.theplace.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация