Константин Хабенский

Konstantin Khabensky

26 августа 2008, 22:32

14 января 1972 года в роддоме, где находился маленький Костик, отключили отопление, и вся команда новорожденных, лежавших возле окон, в том числе и сам будущий актер, схватили воспаление легких. Это была первая проверка на выживаемость. Дальше пошло-поехало: ясли, детский сад, школа. В первом классе Константин вместе с семьей переезжает в г. Нижневартовск, где проводит 4 года в условиях, приближенных к полярным. В 1985 году - возвращение в Ленинград.
Хабенский заканчивает 8 классов и продолжает обучение в техникуме авиационного приборостроения и автоматики. Закончив 3 курса, уходит, осознав, что техническая специальность не для него. Работает полотером, дворником, уличным музыкантом, монтировщиком в театре-студии "Суббота".
В 1990 году поступает в Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии (ЛГИТМиК), мастерская В.М. Фильштинского (один из лучших ныне здравствующих мастеров актерской школы в стране). За годы учебы сыграл в числе крупных ролей: Ломова в водевиле "Шутки Чехова", несколько ролей в постановке "Время Высоцкого", канатоходца Матто "Дороге" по Феллини, Чебутыкина в "Трех сестрах" Чехова. Выпускная работа – Эстрагон (Гого)в постановке Ю.Бутусова "В ожидании Годо".
В 1994 году - одна из первых ролей в кино: эпизод в фильме "На кого Бог пошлет".
В 1995-м и 96-м - работа в Экспериментальном театре "Перекресток" (ДК им. 1-й Пятилетки) и на Региональном ТВ в качестве ведущего отдела музыкальных и информационных программ.
В 1996 году - участие в работе московского Театра Сатиры им. А.И.Райкина, спектакли "Трехгрошовая опера" и "Сирано де Бержерак", а также съемки в нашумевшей картине А.Германа "Хрусталев, машину!".
1997 год также ознаменовался съемками в двух фильмах: у венгерского режиссера Томаша Тоота в картине "Наташа" и в киноработе "Дом для богатых" (режиссер - В.Фокин). продолжается работа в театре, теперь уже в Театре им. Ленсовета (Санкт-Петербург) постановка "Войцек" по К.Бюхнеру.
1998 год - яркие роли в кино: "Поклонник" Н.Лебедева и "Женская собственность" Д.Месхиева. За исполнение роли в последнем присуждена премия в номинации "Лучшая мужская роль" на Гатчинском кинофестивале "Литература и кино". В театре - премьера "Калигулы", главная роль.
1999 год - начало съемок сериала "Убойная сила" , участие в картине по сценарию А.Рогожкина "Особенности национальной политики".
2000 год - две постановки в театре: "Клоп" (несколько ролей) и "Поживем-увидим" (дантист Валентайн). Участие в сериалах "Агент национальной безопасности" и "Империя под ударом", также продолжаются съемки "Убойной силы".
2001 год - работа в новой картине Д.Месхиева "Механическая сюита", репетиции в театре им. Ленсовета. Осенью - работа в кинофильме "В движении" (режиссерский дебют Ф.Янковского). Начало работы в новом сериале С.Снежкина. В декабре - выпуск антрепризного спектакля "Смерть Тарелкина".

В последние годы много снимается в кино, приобрел громкую популярность.

Цитаты 

"В актеры я попал только, наверное, из-за какой-то своей упертости. Я работал и сторожем в театре, и монтировщиком - решил попробовать, смогу ли я поступить? И смог".

"Как и все дети, хотел быть моряком, космонавтом, партизаном, разведчиком, снайпером. Какое-то время мне хотелось быть отшельником. И в итоге чуть не стал авиаконструктором. Мне надоело учиться в школе, поэтому после восьмого класса поступил в техникум авиационного приборостроения. Проучился три года, потом понял, что это не мое, и ушел оттуда. Я думаю, что первые зачатки актерской натуры тут и проявлялись, потому что, прежде чем что-то понять, нужно все понюхать, потрогать руками, ошибиться".

"Деньги у меня водились уже в студенчестве. Молодой человек, который пышет здоровьем, должен иметь финансовую независимость, чтобы жить так, как он хочет. Одновременно работал сторожем, полотером, дворником, монтировщиком в театре. Еще я работал "театральным горошком" в массовке (это еще называется «люди в черном») и уже потом поступил в театральный".

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация