Эдди Мерфи

Eddie Murphy

26 августа 2008, 22:53

Эдди Мерфи (полное имя - Эдвард Риган Мерфи) родился в семье полицейского. Его отец погиб, когда мальчику было всего 8 лет, поэтому дальнейшим воспитанием ребенка занималась его мать и отчим.

Комические способности Эдди проявились еще в детстве - в школе он постоянно развлекал своих одноклассников и был даже признан самым популярным учеником. К 15 годам Мерфи стал получать за свои шутки неплохие деньги, выступая в различных клубах, а к 19 - пробился на телевидение в очень популярное в Америке телешоу "Субботним вечером в прямом эфире" /Saturday Night Live/

Когда популярность Эдди достигла пика, актер решил перебраться на большой экран, снявшись с Ником Нолтом в полицейском боевике "48 часов" /48 Hrs, 1982/. Дебют прошел успешно и вскоре на экраны вышла комедия "Поменяться местами" /Trading Places, 1983/, где партнером Эдди стал Дэн Эйкройд, а в 1984 появился и "Полицейский из Беверли-Хиллз" /Beverly Hills Cop, 1984/ - одна из самых популярных картин 80-х, сделавшая Эдди Мерфи суперзвездой.

После выхода второй части "Полицейского…", а также неплохой комедии "Поездка в Америку" /Coming to America, 1988/ в карьере актера начался спад. Попытка попробовать себя в качестве режиссера фильма "Гарлемские ночи" /Harlem Nights, 1989/ оказалась не очень успешной, а такие фильмы как "Бумеранг" /Boomerang, 1992/, "Вампир в Бруклине" /Vampire in Brooklyn, 1995/ и "Полицейский из Беверли Хиллз 3" не оправдали надежд их создателей и получили довольно слабые отзывы критиков.

Но прошло немного времени и Эдди смог напомнить о себе как о звезде комедий, снявшись в фильме "Чокнутый профессор" /Nutty Professor, 1996/, сыграв там не только главного героя, но и всех членов его семьи. Можно поспорить о качестве юмора данной картины (лично мне он не особо пришелся по вкусу), но факт остается фактом - в Америке фильм стал чуть ли не лучшей комедией года, собрав большую кассу в прокате.

Следующие картины Эдди не все оказывались столь удачными. Успехом у зрителей пользовались "Доктор Дулиттл" /Doctor Dolittle, 1998/ и "Клевый парень" /Bowfinger, 1999/. Картины "Святоша" /Holy Man, 1998/ и "Пожизненно" /Life, 1999/ оказались, мягко выражаясь, не столь удачными и не получили хороших откликов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация