Бэтмен в Украине!

Сегодня на большие экраны страны выходит новая версия легендарного фильма о суперчеловеке под названием «Темный рыцарь».

14 августа 2008, 15:16
Бэтмен – житель вымышленного города под названием Готэм-сити. Днем это миллионер и любимец женщин Брюс Уэйн, а ночью – Темный рыцарь, бесстрашный борец со злом и несправедливостью.

Впервые о Бэтмене мир узнал в 1939 году. Тогда в 27-м выпуске Detective Comics опубликовали комиксы художника Боба Кейна и писателя Бидда Фингера о человеке-летучей мыши. Его главным отличием от прочих супергероев стало отсутствие каких-либо сверхспособностей. После этого появление фильма о новом герое стало лишь делом времени.

Льюис Уилсон (1943)

Первым исполнителем роли Бэтмена стал уроженец Нью-Йорка Льюис Уилсон. Он сыграл Брюса Уэйна в 15-серийном фильме режиссера Ламберта Хильера. Бэтмен Уилсона был ужасно смешон. С длинным ушами и в облегающем садомазо-трико, он скорее смахивал на пародию, чем на настоящего супергероя. Вместе со своим юным помощником Робином он ко всему прочему еще был и секретным агентом, противостоящим преступному синдикату. Зрителю он ничем особым не запомнился.

Адам Уэст (1966)

Следующей экранизации похождений Темного рыцаря пришлось ждать целых 23 года. И это вновь был сериал. Роль Бэтмена доверили актеру Адаму Уэсту. Это вновь была пародия, теперь уже в чистом виде. Адам Уэст с задорными шутками выпрыгивал из кадра в образе миллионера Брюса Уэйна и тут же появлялся в своем облегающем трико и маске с ушами, которые в этот раз напоминали инопланетные антеннки. Зритель принял Уэста куда теплее, чем его предшественника. Но, немного посмеявшись,  довольно быстро забыл. 

Майкл Китон (1989, 1992)

Весельчак Майкл Китон стал героем первого полнометражного фильма о Бэтмене. Под руководством,тогда еще только начинающего режиссера Тима Бертона («Эдвард руки-ножницы», «Свинни Тодд») он снялся в целых двух картинах о человеке-летучей мыши – «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается». Бетмэн Китона мужествен, элегантен, с хорошим чувством юмора. Он убедителен как в образе миллионера Брюса Уэйна, так и в маске Темного рыцаря. Если поначалу многие поклонники комикса были настроены враждебно по отношению к Китону, то потом все в один голос вынуждены были признать: Майкл Китон стал лучшим исполнителем роли Бэтмена.

Вэл Килмер (1995)

 

Звезда фильма «Дорз» Вэл Килмер стал самым неудачным Бэтменом в истории кино. Его обвиняли и в отсутствии харизмы, и в недостатке мужественности, и вообще в полной безликости. Чаще всего все разговоры о Вэле Килмере в роли Бэтмена сводились к одной фразе – он не Майкл Китон. В результате об этом фильме, снятом режиссером Джоэлом Шумахером, попытались как можно быстрее забыть. Как поклонники сериала, так и сам Килмер.

Джордж Клуни (1997)

Через два года, все тот же режиссер Джоэл Шумахер снимает «Бэтмен и Робин». На роль Брюса Уэйна приглашается признанный голливудский красавчик Джордж Клуни. И хотя сам Клуни заявляет после фильма, что не может без стыда вспоминать эту роль, поклонникам его Бэтмен пришелся по душе. Клуни был убедителен, безумно обаятелен и, как всегда, чертовски сексуален. Другое дело, что сам фильм оказался явно неудачным.

Кристиан Бэйл (2006, 2008)

Бэтменом нового тысячелетия стал Кристиан Бэйл. Актер, известный своим умением сбрасывать и набирать вес ради ролей, как нельзя лучше подходил на роль Темного рыцаря. Внешность Бэйла прекрасно вписывалась в новый формат сериала. В мрачном и загневающем Готэм-сити его герой  смотрится очень органично. В его внешности есть нечто загадочное, что-то потустороннее. В его внешне спокойном взгляде проскальзывает злость и обида. Бэйл, наряду с Майклом Китоном, по праву считается лучшим исполнителем Бэтмена за все время существования сериала.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Loading...

информация