Тимур Бекмамбетов снимет «Моби Дика»

Режиссер фильма «Особо опасен» расскажет историю охоты на белого кита.

25 сентября 2008, 09:23
Компания Universal Pictures, на днях отказавшаяся финансировать проект самого Стивена Спилберга, сегодня сообщила, что займется очередной экранизацией произведения Германа Мелвилла «Моби Дик». А режиссером нового фильма об охоте на Белого кита может стать Тимур Бекмамбетов.

Адам Купер и Билл Колладж – авторы «Нас приняли!» и «Мгновении Нью-Йорка», неизвестно чем приглянувшиеся продюсерам, уже получили шестизначную сумму за работу над сценарием. И их версия «Моби Дика», как обещается, будет здорово отличаться от привычных зрителям картин с Грегори Пеком или Патриком Стюартом.

Сценаристы уберут повествование от первого лица – так что знаменитого начала «Зовите меня Измаил» уже не будет. Отсутствие закадрового текста от молодого матроса, наблюдающего одержимость капитана Ахава, позволит сценаристам некоторые вольности. К примеру, предполагается показать, как кит уничтожает другие корабли, еще до своего столкновения с «Пекодом». Ахав же будет изображен «скорее харизматичным лидером, нежели человеком, снедаемым жаждой мести».

«Наше видение не похоже на «Моби Дика», к которому привыкли ваши дедушки, – говорит Купер. – У нас появилась возможность взять классическое произведение и сделать акцент на визуальную его составляющую, чтобы рассказать, что именно лежит во основе этой истории».

Такая идея Купера и Колладжа вызвала интерес у продюсера Скотта Стубера и Тимура Бекмамбетова, у которых как раз есть определенные договоренности с Universal. Режиссер сейчас занят разработкой сиквела «Особо опасного», а также собирается продюсировать некоторые малобюджетные русскоязычные проекты для дистрибуции Universal за рубежом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация