Александра Абдулова предал Захаров

Ирина Алферова обвинила Марка Захарова в смерти мужа.

31 октября 2008, 13:30
- Не получив от него желанной роли в Ленкоме, Саша сгорел быстрее! - говорит 56-летняя актриса. Ирина Алферова выплеснула свои обиды на Марка Захарова. И давние, и свежие.

- Когда у Абдулова умер сперва брат, а через несколько месяцев отец, он попросил отпустить его на самолет, чтобы лететь на похороны, - говорит Ирина Ивановна. – И в этот день у Саши был спектакль, а Захаров сказал: «Ну, если мы все будем ездить по похоронам, ни одного спектакля не будет». Тогда Абдулов ответил: «Считайте, что я уволился!» – и улетел. Надо быть человеком в этом вопросе. Я считаю, что зрителям можно было все объяснить, даже если они очень рвались в театр. Жизнь такая короткая, что если промахиваться на некоторых моментах, то и играть будет некому.

От жесткого характера Марка Захарова пострадала и сама Ирина.

- Я вынуждена была играть в массовке, ездить в Париж в качестве дамы с веером на заднем плане, в то время как Абдулов изображал страсть на сцене к дочери Марка Захарова Саше, которая играла главную роль Афелии. Меня знает сам Пьер Карден, а я с веером! И не могу получить свои заработанные деньги на гастролях во Франции. Нам платил Пьер Карден по 100 долларов, но их забирал Марк Захаров и страшно боялся, что узнают в Союзе. Я ушла из театра, когда Захаров предложил мне характерную роль в спектакле «Игроки», где я должна была рычать. Я не выдержала и не зарычала.

До конца своих дней Александр Абдулов, по словам Алферовой, сохранял оптимизм и работал над несколькими проектами. Но когда Захаров предложил ему главную роль Кочкарёва в спектакле «Женитьба», актер отложил даже свой собственный фильм.

- Он искал активно деньги для фильма «Капкан», который в итоге снял, но не успел доснять. В это время Марк ему сказал, что на него делает «Женитьбу» к юбилею театра. Абдулов был уже в ужасном состоянии. И Саша отложил все свои проекты. Абдулов усиленно готовил роль Кочкарева, когда Захаров отдал роль другому актеру – Сергею Чонишвили. Саша сделал спектакль, но не выпустил. Начался новый сезон, и Захаров отдал роль другому актеру, а Саша еще был жив. И вот это я считаю неправильным. Когда он узнал об этом, он плакал. Есть незаменимые актеры, среди них Миронов, Смоктуновский и Абдулов. Саша, конечно, быстрее умер, когда узнал, что его заменили. Он даже плакал. Представляете, каково было психологически принять это. Вот если бы ему Марк сказал: «Выздоравливай скорее, без тебя спектакля не будет», – то Саша прожил бы дольше….

Вспоминая бывшего мужа, актриса не может не плакать, уже после смерти признается ему в безграничной любви.

- Мы были разные, я любила тишину и покой, а Саша гостей и бесконечное застолье. Я даже замуж за него выходить не хотела, понимая, что ему нужна заботливая нянька, а не жена. Я же хотела любви и не могла раствориться в нем и его друзьях. Из-за этого мы и расстались.

Смерть актера не смогла разрушить то чувство, которое осталось в сердце Алферовой.

- Я помню сцену в нашем последнем совместном спектакле. Он играл мужа, а я жену, которые изменяли друг другу. В последнем диалоге мы сидим на кровати и говорим друг другу такие вещи, которые я могла сказать только ему. Мне важно было сказать это как можно более жизненно. «Кто сказал из твоих знакомых, что все проходит?» - спрашивает моя героиня. «Соломон Давыдович», - отвечает Саша. «Дурак твой Соломон, я тебя до сих пор люблю», - говорю я. Саша обернулся и отвечает: «Я тебя тоже люблю».

В день похорон Абдулова Ирина Алферова должна была выступать на сцене в комедийном спектакле.

- Это вторые похороны моего партнера, которые останутся в моем сердце. Потрясающего актера Олега Даля, которого хоронили в бедном гробу, потому что денег у театра не было. И похороны Саши, когда друзья сами покупали гроб. И это был лучший гроб. После похорон я поехала на спектакль комедийный, где я играла. Я произнесла один монолог, который оказался совсем не комедийным, я не могла по–другому. И режиссер оставил этот монолог без изменения.

По материалам газеты «Жизнь»

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация