Самые высокобюджетные фильмы СНГ

E-motion публикует список самых дорогих фильмов постсоветского пространства.

12 ноября 2008, 18:23
Поговаривают легендарная киноэпопея «Война и мир» обошлась для казны Советского Союза в суму равную 100 миллионов долларов. Что по сегодняшним, эквивалентно сумме в пять раз больше. Таким бюджетом не могу похвастаться не один фильм в истории. При чем как в нашей, так и в мировой истории.

Постепенно бюджеты голливудских лент приближаются к этой астрономической суме. У нас же все куда скромнее. Самым дорогим фильмом СНГ по праву считается «Обитаемый остров» Федора Бондарчука, сына Сергея Бондарчука экранизировавшего «Войну и мир». Бюджет новой картины Бондарчука-младшего снятой по роману братьев Стругацких составил 36 миллионов долларов, что сразу же стало рекордной суммой в истории российского кино.

На втором месте идет картина «Адмиралъ» режиссера Андрея Кравчука. На создание ленты было потрачено порядка 16 миллионов долларов. В результате в ней оказалось все что подобает порядочному историческому блокбастеру - массовые батальные сцены, водные сражения, трагическая история любви и актеры Безруков и Хабенский.

Немногим меньше было потрачено на фильм-утопию «Новая земля». С бюджетом 12 миллионов – картина уже успела войти в историю нашего кино – как самый дорогой дебютный фильм. История недалекого будущего, где целые острова используются в качестве тюрем провалилась в прокате. Поставив под большой вопрос будущее режиссера-дебютанта Александра Мельника.

В отличие же от ленты Мельника картина «1612» с таким же бюджетом в 12 миллионов в прокате себя полностью окупила. Режиссеру Владимиру Хотиненко не впервые снимать такие масштабные ленты. Его «72 метра» хоть и не имела головокружительного бюджета, но по масштабности ни чем не ступал то й же «Новой земле». В ленте «1612» Хотиненеко и вовсе решил отказаться от толкового сюжета во благо экшена. И вышло это у него вновь очень мастерски.

Сразу за лентой «1612» идет фентезийная картина «Волкодав» и довольно странный боевик под названием «Зеркальные войны». На каждый из этих фильмов было потрачено порядка 10 миллионов долларов. Яркая реклама, многообещающий заявления. Все это пошло коту под хвост. Оба фильма с треском провалились в прокате и ничего кроме большого бюджета о них теперь и не вспомнишь.

Еще одна историческая картина «Слуга государев» занимает седьмое место. Бюджет фильма режиссера Олега Рясковая составил те же 10 миллионов. При этом Рясков выступил еще и в качестве продюсера. Сэкономив на звездах Рясков вбухал все деньги в дорогие спец эффекты. Вот только зритель, увы этого так и не оценил.

На восьмом месте еще оказалсь еще одна лента Федора Бондарчука. Фильм «9 рота» с бюджетом в 9,5 миллионов позиционировался как самый яркий фильм о войне. В результате фильм приняли. Посмотрели. Порекомендовали посмотреть друзьям. И затем дружно забыли.

А замыкают десятку два парадоксальных и совершенно непонятных экшена – «параграф 78» режиссера Михаила Хлебородова и «Мужской сезон. Бархатная революция» Олега Степченко. Эти картины объединяет не только бюджет в 7 миллионов, но и бессмыслица происходящего на экране и полное копирование всех американских стандартов для боевика.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация