Вернее кошки зверя нет

Символом верности принято считать собаку. А кошки опровергают это заблуждение

6 ноября 2006, 16:26

Собачья верность и преданность хозяину давно стали понятиями нарицательными. “Предан, как собака!” - говорим мы о человеке, который ради кого-то готов действовать, не рассуждая. И это тот самый случай, когда сравнение с животным не оскорбляет. Собака вполне заслужила такое признание: верный зверь готов отдать за хозяина жизнь безо всяких ревизий типа “Достоин ли он?”. Но только ли он один? Ведь кошки любят людей ничуть не меньше. И, опытные кошатники со мной согласятся, подлой клеветой является утверждение “Кошка к дому привыкает, собака – к человеку”. Просто у кошки и собаки – разные психотипы, сильно отличаются модусы поведения и реакции.

Люди, у которых много лет живут и собака, и кошка, знают, что и та, и другая привыкают и к дому, и к хозяину. В той или иной степени. А вот проявляют это по-разному.

Собака намного более непосредственна в проявлении своих чувств к хозяину. Вот пришел он домой, она бросается (с лаем или без) к нему, лицо и руки оближет, тапок в зубах притащит – мол, смотри, как я тебя люблю. Молодняк от радости, пардон, даже лужицу на линолеуме оставить может. Ну, как такой подхалимаж не заметить?

Теперь посмотрите, как встречает любимого хозяина кошка: она, не спеша, выплывает из комнаты, не спеша, вспрыгивает на банкетку или тумбочку в коридоре и, сев, ожидает, когда ее заметят. Или: так же, не спеша, выплывает из комнаты и, аккуратно обходя хозяина, трется об ноги. И снова-таки ждет, когда ее заметят. Этакая восточная утонченность ласк.

Задуматься об этом меня заставил случай из жизни. Жили у меня тогда колли Лесси и обычный черный кот с простым именем Бастард Шульц фон Шмульке. Коляшку я вынянчила с месяца. Утром вставала на час раньше, чтобы Лесенька хорошо выгулялась и с аппетитом покушала. Одним словом, была ей родной матерью. Девочка была умнейшая и нежнейшая. Те, кому приходилось сталкиваться с шотландскими овчарками, знают, что они – чемпионы среди подлиз. И свою любовь проявляют фанатично: даже во взгляде постоянно читаешь “Возьми мою жизнь!”.

Черные коты – это особая каста. Они сильно отличаются от своих собратьев по характеру (в уличной драке всегда побеждают, даже тех, кто крупнее). И хотя Баста тоже попал в дом котенком, он всегда держался особняком. Меня никогда не бил, но и на руки не шел – всегда сидел рядом, но не на коленях. Одним словом, в проявлении эмоций был более чем сдержан.

И вот случилась беда: я тяжело заболела, из-за желудочного кровотечения потеряла почти четыре литра крови. Когда кровотечение остановили, я попросила выписать меня из больницы, чтобы долечиваться дома. Там, говорят, и стены помогают. Врачи посопротивлялись-посопротивлялись и согласились: после четвертого переливания костный мозг начал вырабатывать собственные эритроциты, гемоглобин медленно пополз вверх, угрозы жизни уже не было, а язву и дома зарубцевать можно. Вот только ходить я еще не могла.

Привезли меня домой на такси, занесли по лестнице и, как шкаф, поставили у стеночки, пока мама дверь открывала. Мой друг, помогавший меня транспортировать, придерживал сзади подмышки, чтобы не упала. Мама открыла дверь и прошла вперед. Естественно, у двери уже умирала от счастья моя собака.

- Она почувствовала, что чуть не потеряла меня! – подумала я, и слезы навернулись (когда человек слаб, он легко плачет).

Я чуть наклонилась и протянула к собаке руку. И только тут заметила, что скачет она, так сказать, не ко мне. Она пытается то справа, то слева лизнуть в руку моего друга, а я, выходит, его заслоняю, мешаю ей. Правда, я даже обидеться не успела, втащили меня в квартиру и, пока мама готовила постель, посадили на стульчик. И в этот момент черный мордатый Бастард, семь лет презиравший мои колени, очутился у меня на руках. Котяра здоровый, весом где-то килограммов восемь, думала, раздавит меня сейчас. А он уселся, и боком к животу прижался. Вот тогда-то я и расплакалась: почувствовал, что крови-то во мне – всего-ничего, и что энергетика моя – на нуле. И вообще, что неделю назад он мог остаться сиротой. Поняла я, что любит он меня не меньше, а даже больше, чем собака. Просто проявлял он это иначе, без суеты. А я, этого не замечала. С тех пор всегда спорю с теми, кто котов неверными называет. А вы согласны со мной?

Источник www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация