Никита Михалков: «Наша проблема заключается в том, что понты бегут впереди профессии»

В Киев прибыл легендарный Никита Михалков.

25 ноября 2008, 14:06
Вчера утром в Киев прибыл самый одиозный и выдающийся российский режиссер Никита Михалков. В столице Украины Никита Сергеевич проведет три творческих вечера, посетит Киево-Печерскую Лавру, где сегодня находятся останки Столыпина. После чего, отправится в Донецк, где у него так же запланирован один творческий вечер.

Пресс-конференция посвященная киевским творческим вечерам "мэтра", превратилась в настоящий монолог. Никита Сергеевич отвечая на вопросы, был на редкость многословен.

«Когда человек строит дом для того, чтобы показать его другим, но не для того, чтобы в нем жить; когда человек одевается во что-то очень дорогое, но не потому что ему это нравится, а для того, чтобы показать это другим - идет смещение ценностей. Смещается сама ценность человеческого духа», - жаловался режиссер.

«Но ведь ботокс расползается, груди обвисают, целлюлит приходит рано или поздно, татуировки как на слоновьей коже обвисают и что тогда? Получается, что вся эта жизнь - на три-четыре года, а что тогда останется? Что тогда, когда придется отвечать на самые простые вопросы?»

По словам мэтра российского кино, «во многом наша проблема заключается в том, что понты бегут впереди профессии»

«Банданы, серьги в ушах, носах, джипы... А когда дело касается дела, профессии, то оказывается - ее нет", - сказал Михалков, добавляя: "Все дело в том, что профессия размыта быстрыми деньгами, которые приносила реклама»

Досталось от Михалкова и «Сергею Звереву и ему подобным».

«Когда на экране я вижу человека по фамилии Зверев, который являет собой некое существо, которое что-то говорит, поет, танцует, я на него смотрю и думаю: "Собственно, почему ты это делаешь и почему я должен это смотреть?», - поделился с журналистами режиссер.

Однако все изменится из-за глобального экономического кризиса, подчеркнул создатель оскароносной ленты Утомленные солнцем.

«Кризис принесет много проблем всем. Но с проблемами, которые он принесет тем, кто может снимать кино, он принесет реальные проблемы тем, кто не может снимать кино. Их просто снесет волной», - сказал мэтр российского кинематографа.

При этом Михалков поблагодарил Бога за то, что кризис начался не тогда, когда он начал съемки Утомленных солнцем-2. Иначе, по словам режиссера, он бы не снял вторую часть культовой ленты.

«Нам осталось снимать 8-10% от общего объема, это почти 270 часов материала уже отснято. Пока мы надеемся, что нам хватит тех денег, которые у нас сейчас есть, чтобы доснять картину», - сказал Михалков.

При этом режиссер признался, что ему уже пришлось урезать определенные планы, объясняя это тем, что пока неизвестно, как в ближайшее время будет осуществляться финансовая помощь государства, ведь из-за кризиса инвестирование прекратилось.

«Есть у меня в запасе хорошая работа, которая рассказывает о том, как мы снимали Сибирского Цирюльника. В конце будет фильм 12 с украинскими субтитрами для тех, кто не понимает по-русски», - раскрыл программу предстоящих вечеров режиссер.

По материалам korrespondent.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация