“По следам Холдена” (“Chasing Holden”), 2002

Жанр: драма. Режиссер: Мальколм Кларк (Malkolm Klark). В ролях: Д. Дж. Квайллс (DJ Qualls), Рэйчел Бланшар (Rachel Blanchard), Колин Фокс (Colin Fox). Как часто мы идентифицируем себя с персонажем

31 августа 2005, 15:10

Жанр: драма.

Режиссер: Мальколм Кларк (Malkolm Klark).

В ролях: Д. Дж. Квайллс (DJ Qualls), Рэйчел Бланшар (Rachel Blanchard), Колин Фокс (Colin Fox).

Как часто мы идентифицируем себя с персонажем любимой книги. И кажется, что в той или иной ситуации мы поступили бы так же, как он. А иногда мы задумываемся: “он” сделал бы так? И делаем. Ведь бывает так, правда?

Нил — герой фильма “По следам Холдена” режиссера Мальколма Кларка — зачитывается романом Сэлинджера “Над пропастью во ржи”. Его отец, губернатор Нью-Йорка, посылает его учиться в самый престижный колледж, надеясь, что из его отпрыска получится надежный помощник и соратник в будущем. Но Нил впадает в отчаяние, чувствуя отчуждение отца из-за того, что в свое время Нилу пришлось провести некоторое время в психлечебнице. Доведенный до отчаяния, он похищает у директора колледжа пистолет и отправляется на поиски автора любимой книги. Но, конечно же, не один. Он берет с собой очаровательную спутницу, которой суждено придать фильму оттенок трагизма.

Попадая в невероятные истории, порой тревожные, порой веселые, герои ведут себя так, как-будто им в этой жизни терять уже нечего. О завтрашнем дне они не думают. Они скрываются от преследования полиции, которую бросил на поиски сына губернатор, отбиваются от бандитов, ссорятся, мирятся, занимаются любовью... Но у каждого из них своя цель.

“Ружье, которое висит на стене в начале фильма, обязательно выстрелит в конце”. Принцип “железного сценария”. Похищенному Нилом пистолету суждено было “поработать” на протяжении фильма, но, в конце-концов, в вожделенную минуту Нил не смог выстрелить. И снискать славу Дантеса ему так и не удалось. К счастью. Загадочный писатель, прогуливавшийся в парке с собакой, мирно продолжил свой путь, а пистолет... пистолет остался лежать на снегу.

Надежда Куприненко

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация