Ice Cube: Многоликий гуру хип-хопа

Родился Кубик Льда, он же Ice Cube, он же O'Shea Jackson 15 июня 1969 года в South Central районе Лос-Анжелеса. Наперекор всем канонам формирования хип-хоп звезд, родители Айса были не склонны к

19 декабря 2005, 14:53

Родился Кубик Льда, он же Ice Cube, он же O'Shea Jackson 15 июня 1969 года в South Central районе Лос-Анжелеса. Наперекор всем канонам формирования хип-хоп звезд, родители Айса были не склонны к криминалу и занимались вполне пристойной деятельностью: мать работала в больнице, а отец был машинистом. Видимо, это сказалось на мировоззрении будущего рэппера, потому как вырос он весьма спокойным и к уголовной ответственности никогда не привлекался.

А на тернистый путь словотворчества подтолкнул его вышедший в 1979 году альбом группы Sugarhill Gang, а особенно вошедшая в него песня под названием Rapper's Delight. “Когда я впервые ее услышал, то не мог остановиться - постоянно перематывал на начало, она, что называется, захватила меня целиком. В то время мне было 14, я пописывал рэп и впервые побывал на концерте Ice-T.” Концерты Ice-T вещь, конечно, полезная, но что там с рэпом?

А пописывал он его в компании своих друзей Sir Jinx и K-Dee – вместе они представляли команду CIA (ЦРУ).”Эта первая попытка была очень патетичной – говорит Кьюб,- мне было всего 15, вы же понимаете…“ Тем не менее, когда одна из записей группы попала к Dr Dre, двоюродному брату Jinx'a, он предложил начинающему рэпперу поработать вместе. Результатом этого сотрудничества стало образование культовой команды NWA и выпуск альбомов NWA & The Posse и Straight Outta Compton. Последний стал настоящей революцией в хип-хопе: к 1992 году он достиг отметки мультиплатинового.

Правда, коммерческий успех не очень-то отразился на благосостоянии самих музыкантов: после концертного тура Кьюб покинул состав NWA, чтобы создать свою группу - Da Lench Mob. А спустя некоторое время он разродился сольным творением под названием AmeriKKKa's Most Wanted. Как следует и названия, повествовалось в нем преимущественно о прелестях жизни неблагополучных афроамериканцев, что не замедлило вызвать бурю протестов со стороны всевозможных блюстителей морали и нравственности. Конечно, все это было лишь на руку настоящему герою, коим без сомнения является Ice Cube - AmeriKKKa's Most Wanted заслужил благосклонные отзывы критиков и получил широкий резонанс. Что касается темы насилия в его песнях, то как справедливо замечает музыкант:”Они гласят, что ребенок всего лишь продукт окружающей среды. Поместите его с адвокатами, и он станет адвокатом, поместите с бандитами – станет бандитом.”

Собственно, в этом и заключается основная идея его творчества. С успехом Кьюб реализует ее в последовавших альбоме Death Certificate и сингле Kill At Will, записанном совместно с PUBLIC ENEMY. Примерно в то же время он пробует свои силы в кино: на экран выходят Boyz'N the Hood и Trespass. В последнем от снялся вместе с кумиром молодости Ice-T, и, судя по отзывам, весьма удачно. Со своей стороны могу добавить, что видел исключительно Пятницу (Friday) - не поверите, мне понравилось. Если остальные его фильмы хоть на 50% также хороши, то можно сказать, что Кьюб хороший актер. Тем не менее на данный момент он интересен нам как музыкант, в частности автор альбомов The Predator и Lethal Injection. Эти релизы диаметрально отличаются от всего сделанного Айс Кьюбом ранее: саунд стал гораздо мягче и приятнее. От прежнего gangsta-rap не осталось и следа, на смену ему пришел изысканный g-funk. Но неутомимый O'Shea не останавливается на достигнутом: кроме работ в кино (Anaconda, Dangerous Ground) он выпускает несколько релизов среди которых как и разного рода бутлеги и дуэты, так и абсолютно новый материал. Это работа под названием Bow Down – очередная реинкарнация многоликого Айс Кьюба. Единственным огорчением стало то, что многие ценители творчества этого музыканта по сей день считают его последним, несмотря на вышедшие две части альбома War & Peace. Уж очень неубедительны они на фоне сделанного Ледяным Кубиком ранее. Прямо верить не хочется…

Женя Штрих

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

30 июля 2007, 10:57

Комментарии

символов 999

Loading...

информация