В Киев приедет самый дорогой художник современности

25 апреля в PinchukArtCentre откровется персональная выставка Дэмиена Херста.

17 марта 2009, 11:10

В конце апреля в Киеве откроется выставка Реквием - наибольшая ретроспектива творчества Дэмиена Херста, самого дорого художника современности. В экспозицию вошли более ста работ, принадлежащих Виктору Пинчуку и другим частным коллекционерам. Эта выставка станет крупнейшей в биографии Херста.

- Это очень значимое событие для мировой культуры, - подчеркнул основатель арт-центра Виктор Пинчук. - Но лично для меня самым важным является то, что впервые увидеть нового Херста можно именно в Украине. Киевский Реквием Дэмиена Херста означает, что Украина и Мир - его культурная современность - интересны и нужны друг другу. Мы существуем в одном измерении.

Произведения британца высоко ценятся на арт-рынке. В 2004 году он продал одну из самых известных своих работ - заполненный формалином аквариум с акулой под названием «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» (эта работа будет представлена в Киеве), за 12 миллионов долларов. Впоследствии название произведения было изменено на ницшеанский тезис «Бог умер».

Но самое известное и самое дорогое произведение Херста - платиновый череп инкрустированный 8601 бриллиантом общим весом в 1106,18 карата. Стоимость этого творения- 100 миллионов долларов.

Выставка будет открыта для просмотра PinchukArtCentre с 25 апреля по 20 сентября 2009 года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация