Люди Икс. Росомаха: Голый Джекман и несерьезные мутанты

Есть такое негласное голливудское правило, что когда серьезному режиссеру предлагают снять развлекательное кино – получается, как правило, либо черт знает что, либо черт знает что с претензией на актуальность. Серьезный режиссер из ЮАР Гэвин Худ, получивший пару лет назад Оскар за свой фильм «Цоци», решил это правило опровергнуть.

5 мая 2009, 12:10
После первых трех частей саги о Людях Икс, первая из которых была наполнена непонятным сарказмом, вторая была откровеннейшей ерундой, а третья – политкорректной сказкой, Худ вознамерился снять крутую история про крутого парня с понятной каждому моралью и с яркими и запоминающимися персонажами. И получилось у него это не то что бы совсем плохо, но и не сказать что и хорошо.

«Люди Икс. Росомаха» начинается замечательными вступительными титрами. И это вселяет надежду. Красавчик Хью Джекман в роли Логана и харизматичный Лив Шрайбер играющий его брата Виктора, эффектно перескакивают из одной войны на другую. Первая мировая, Вторая мировая, Вьетнам. Виктор готов убивать каждого, Логан – читает ему морали. У Виктора – острые когти и кошачья грация, у Логана – вылезающие из кисти лезвия и шикарные бакенбарды.

Позже их завербуют в спец.отряд, состоящий из таких же как и они мутантов. Они выполнят несколько секретных заданий. И именно на одном из них между братьями произойдет окончательный разрыв. После чего, Логан попытается начать спокойную и мирную жизнь, а Виктор – продолжит свою грязную работенку на правительство США.

В результате, противостояние двух братьев станет едва ли не основной сюжетной линией фильма. Каждые двадцать минут они будут встречаться и выяснять отношения. Разумеется с полетами на десятки метров, скрежетом когтей, сверканием лезвий. Здесь будет даже погоня: мотоцикл против вертолета и битва на ядерном реакторе. И Росомаха подобно Бэтмену, полностью померкнет на фоне своего противника. А все второстепенные персонажи появятся в кадре лишь на несколько минут, что бы тут же отдать экранное время главным звездам картины.

Последнее, кстати, вызывает крайнее недоумение. Ведь Худу удалось подобрать замечательный и главное чертовски обаятельный актерский состав. Помимо Джекмена и Шрайбера, в роли мутантов здесь появляется Доминик Монаган (Чарли из сериала «Лост»), Райан Рейнольдс и репер Уилл Ай Эм. И даже за то скудное время, что им доверил режиссер, каждому из них удалось создать запоминающийся и яркий образ.

И собственно эти образы, так же как и веселая драка Росомахи и жирного боксера, и потрясающий мутант-картежник Гамбит со своими убийственными картами, и пару забавных шуточек от Уилл Ай Эма - это все то, что остается после окончания фильма. А основная сюжетная линия, скудная любовная история, истребление мутантов, кровная месть – все забывается и кажется совершенно вторичным.

В результате «Люди Икс. Росомаха» получаются, таким себе, вменяемым одноразовым кино. Из серии – заказал попкорн, отключил мозг, улыбнулся отведенное количество раз, пару раз вздрогнул. После чего вышел, обсудил с друзьями несколько ярких моментов, если есть возможность снова включил мозг и благополучно все забыл.

И да, девочки, Хью Джекман в фильме несколько минут будет совершенно голый гарцевать по полям. Как говорится, не пропустите. Росомаха – бежит!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация