Впервые Каннский кинофестиваль открылся показом мультфильма

Старт нынешнему 62-му киносмотру на Лазурном берегу был дан 13 мая демонстрацией полнометражной анимационной картины "Вверх".

14 мая 2009, 13:02
Знаменитости
© Getty Images

Ее выпустила калифорнийская студия Pixar, входящая ныне в состав мультипликационной империи Walt Disney.

К участию в нынешнем Каннском фестивале допущены 52 ленты из 32 стран. В основную же конкурсную программу включены немногим более двух десятков картин. Жюри полнометражных фильмов возглавляет Изабель Юппер, короткометражных - британский режиссер Джон Бурмэн.

Отборочный комитет фестиваля заведомо сделал ставку на хорошо известные и даже культовые имена режиссеров, многие из которых уже удостаивались главной награды этого престижнейшего кинофорума - "Золотой пальмовой ветви".

Обладатель этого приза датчанин Ларс фон Триер (за фильм "Танцующая в темноте") предложит на суд жюри фестиваля и всей мировой кинематографической общественности семейную драму "Антихрист", главные роли в которой исполнили Уиллем Дефо и Шарлотта Генсбур.

Единственный представитель американского кинематографа в конкурсной программе фестиваля Квентин Тарантино, который 15 лет назад праздновал здесь наивысший успех благодаря своей эпохальной картине "Криминальной чтиво", на этот раз представит фильм "Бесславные ублюдки". В ней снялись Брэд Питт, Диана Крюгер, Сэмюль Л. Джексон, Мелани Лоран. Многие заведомо считают Тарантино одним из несомненных фаворитов нынешнего киносмотра.

В конкурсе участвует и испанец Педро Альмодовар, который хотя и завоевывал прежде высшие призы Каннского фестиваля за лучшую режиссуру и лучший сценарий, но при этом так и не удостаивался собственно "Золотой пальмовой ветви". Возможно, что эту брешь в своей биографии ему поможет залатать фильм "Нарушенные объятия", где в главной роли он снял свою любимую актрису Пенелопу Крус.

В Канны приехал и 86-летний французский мэтр Ален Рене. Полвека назад он здесь праздновал победу с картиной "Хиросима, любовь моя", а теперь намерен представить фильм "Дикие травы", где снялись такие сегодняшние звезды французского кинематографа, как Матье Амальрик, Сабин Азема и Эмманюэль Девос.

В главном конкурсе будут участвовать и такие соотечественники Рене, как Жак Одьяр с лентой "Пророк". Ксавье Джанноли представит свою картину "Начало", а Гаспар Ноэ, чей фильм "Необратимость" вызвал скандал в 2002 году, вернется с фильмом "Неожиданно пустота", который он снял в Японии.

Европу будет представлять также фильм британца Кен Лоуча "В поисках Эрика". В этой картине Лоуч, участник восьми каннских фестивалей, рассказывает о болельщике клуба Manchester United, советующегося о том, как ему жить со своим футбольным кумиром Эриком Кантона. Кстати, знаменитый футболист сыграл в этой картине самого себя.

Обладательница "Золотой пальмовой ветви" за фильм "Пианино" Джейн Кэмпион представит картину "Яркая звезда" - рассказ о любви знаменитого британского поэта Джона Китса.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация