Тарас Бульба обогнал Обитаемый остров по популярности

Фильм Владимира Бортко Тарас Бульба обошел по посещаемости лидера проката этого года – первую часть Обитаемого острова Федора Бондарчука.

19 мая 2009, 11:25
Знаменитости
© пресс-служба

Со 2 апреля по 9 мая Тараса Бульбу в странах СНГ (без учета Украины) посмотрели 3 737 647 человек, что на 0,6% лучше результата первой части Обитаемого острова, который шел в прокате в январе – феврале.

Несмотря на это экранизация романа братьев Стругацких остается лидером по сборам в этом году.

Более скромные кассовые сборы Тараса Бульбы объясняются стоимостью билетов - при большей посещаемости у Бульбы средняя цена на билет ниже, чем у Острова - и отсутствием длинных каникул, на которые пришелся старт первой части фильма Бондарчука.

"Мы расширили аудиторию фильма за счет людей старшего поколения, которые ходили прежде всего на утренние сеансы, где стоимость билетов гораздо ниже вечерних", - рассказал прокатчик и продюсер Тараса Бульбы Рубен Дишдишян.

«Обитаемый остров» собрал больше потому, что шел в прокате в дни новогодних каникул, когда было больше праздничных дней .

Пока Тарас Бульба не окупил затрат продюсеров. Общий бюджет исторической драмы составил около $16 млн.

Эксперты прогнозируют, что Обитаемый остров и Тарас Бульба останутся чемпионами по сборам и числу зрителей: более сильных фильмов до конца года в отечественном прокате не ожидается.

Напомним, Тарас Бульба вышел в украинский прокат 2 апреля. По стартовым кассовым сборам фильм занял третье место в 2009 году после первой части Обитаемого острова Федора Бондарчука и комедии Самый лучший фильм-2.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация