Климашенко страдает боязнью высоты

Известный продюсер отказывается обращаться к психологам.

18 августа 2009, 11:51

Вот так наблюдаешь за жизнью звезд и кажется, что и проблем-то у них вовсе нет и болезней. Но природа не разделяет людей на звезд и остальных.

Так известный продюсер Дмитрий Климашенко уже долго мучается от одной своей фобии - он панически боится высоты.

- Любая высота вызывает во мне неприятные ощущения, как будто парализует на какое-то время, - признается Дмитрий. - Я стараюсь избегать балконов, открытых окон, долгое время отказывался от самолетов в пользу поездов и личного автомобиля.

Оказывается, этот страх зародился еще в детсве. Тогда у маленького Димы панику вызывали детские качели.

- Я не поддерживал детей, с которыми проводил время на площадке, в их желании бесконечно кататься на качелях. Наоборот, я даже не подходил к ним, потому что стоило мне раскачаться, как голова начинала кружиться, а ладошки - холодеть.

Естественно, для такого делового человека, как Климашенко это создает много неудобств в жизни. Поэтому он решил покопаться в себе, чтобы найти причину акрофобии (так называется боязнь высоты), и ему это удалось.

- Я не стал обращаться к психологам, а просто проанализировал свое поведение и пришел к выводу, что страх во мне вызывают вещи, которые я не могу контролировать. Но очень неприятно испытывать беспокойство по поводу того, чего уже нет в твоей жизни, а  свой инстинкт самосохранения не так просто. Неосознаваемая угроза, исходящая от скрытого в памяти объекта постоянно провоцирует на ответные действия. Здесь можно уходить в глубины человеческой психики, но я выбрал для себя метод - развиваю уверенность в ситуации, которая первостепенно вызывала дискомфорт, и таким образом борюсь с фобией. Пока что мне удалось привыкнуть к самолетам (наверное, поспособствовала творческая профессия, предполагающая постоянные разъезды), на очереди - открытые окна моей студии и веранда на третьем этаже дома!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация