Три вечера с Ray Charles

Главного глазами не увидишь. Тому, кто доказал это всей своей жизнью, 23 сентября исполнилось бы 75. Он сумел заставить темноту, в которой жил, звучать. И звуками темнота эта раскрасила реальность в

22 сентября 2005, 16:54
Главного глазами не увидишь. Тому, кто доказал это всей своей жизнью, 23 сентября исполнилось бы 75. Он сумел заставить темноту, в которой жил, звучать. И звуками темнота эта раскрасила реальность в цвета, неведанные доселе ни одному зрячему.
Глаукома забрала зрение у семилетнего мальчика, но это не помешало ему потом нащупать грань между R&B и госпелом, и на волнах трогательных обертонов своего голоса принести в этот мир Соул. “Отцом соула” и “сокровищем Лос-Анджелеса” называют его критики. Учителем — Джо Кокера (Joe Cocker) и Стива Уинвуда (Steve Winwood). И просто другом —B.B. King, Elton John, Nora Jones. В своей слепоте он был напрочь лишен беспомощности. Легким поворотом кистей рук он управлял движениями души слушателя.
Не увидишь глазами главного… Наверное, поэтому он выделял миллионы долларов для создания фонда помощи глухим, и открыл специальную клинику для больных с нарушением слуха. Его имя Рэй Чарльз Робинзон.
Наверно, самое время писать о нем биографические статьи, рассказывать о тех 15 премиях “Грэмми”, о знаменитых дуэтах и последних лонг-плеях, но..
Мир поминает его по-другому.
P.S.
В свет вышел DVD The Dick Cavett Show — Ray Charles Collection. Релиз представлен тремя эпизодами легендарного шоу, в котором принимал участие Рэй в 72–73х годах.
На DVD записаны выступления с такими треками, как — America The Beautiful, Blues For Big Scotia, Am I Blue (дуэт с Dick Cavett), Feel So Bad, Georgia On My Mind, Eleanor Rigby, I Can’t Stop Loving You, Lift Every Voice And Sing, Shake, Am I Blue, Born To Lose и другие.
Здесь же — множество интервью с Реем.
И наверняка он снова скажет то, что так любил повторять журналистам: “Зрение — это максимум пять процентов контакта человека с внешним миром”. И весело подмигнет под темными очками.
 
Лариса Мальцева

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

30 июля 2007, 10:57
26 июля 2007, 10:10

Комментарии

символов 999

Loading...

информация