“Казачья застава”, 1982

Режиссер: Виктор Живолуб. В ролях: Борислав Брондуков, Евгений Паперный, Яна Друзь, Анна Твеленова, Игорь Ледогоров, Константин Степанков. Это один из немногих фильмов, который дает возможность

28 сентября 2005, 11:02
Режиссер: Виктор Живолуб.
В ролях: Борислав Брондуков, Евгений Паперный, Яна Друзь, Анна Твеленова, Игорь Ледогоров, Константин Степанков.
Это один из немногих фильмов, который дает возможность увидеть короля эпизодов — Борислава Брондукова в главной роли. Его герой Алексей Бутов воевал в Первую мировую войну вместе со своим другом Яковом (Евгений Паперный). В одном из боев был тяжело ранен, а сослуживцы посчитали его убитым. Алексей попал в плен, откуда убежал и стал в лавы красноармейцев бороться за революцию.
Домой возвратился только через семь лет. Шел к жене Марье (Яна Друзь) и сыну Васютке, которого еще не видел. Но у них была уже новая семья, где место Леши занял его лучший друг Яков. Сын не признает отца, он знает только отца-героя, который погиб от рук фашистов. Воскресший из мертвых, Алексей стал лишним в их жизни.
Алексей не только не пал духом, а и организовал своих односельчан для борьбы против китайцев. В поселке действует банда белогвардейцев, которые ведут активную торговлю нечестно нажитыми вещами с китайцами. Амурские казаки под руководством Бутова строят заставу, чтобы защитить свою границу.
Классика отечественного кино, где торжествует всегда добро, честь, честность, идейность и сила духа человека. Только терпение, чистота помыслов и служение букве закона могут привести к желанному результату.
Режиссера можно похвалить за исторически точно отображенную реальность, быт, взгляды и проблемы населения края реки Амур. Герои разговаривают диалектами территории, носят национальную одежду и соблюдают традиции.
Фильм сопровождается очень красивой музыкой Симфонического оркестра Ленинградской филармонии под руководством дирижера А. Штейнлухта. Саундтреком к фильму стала песня “Амур-река”.
Татьяна Штан

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация